Это связано с введением нового механизма взимания акциза, при котором необходимо на каждую бутылку спиртного наклеивать региональные акцизные марки.

В России 1 июня остановилось большинство ликероводочных заводов, сообщил председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. По его словам, это произошло из-за того, что с пятницы в стране введен новый механизм взимания акциза, в соответствии с которым 50% акциза будут платить производители, 50% - оптовики.

Новый порядок предусматривает также создание акцизных складов и наклеивание на бутылку региональных спецмарок со штрих-кодом. Однако, отметил Шапкин, акцизные склады учреждены далеко не во всех регионах, в большинство регионов не поступили спецмарки, а в некоторых еще даже не определены их изготовители. Так, по его словам, в Москве марки появятся "в течение недели- двух".

"Совершенно очевидно, что ситуация загнана в тупик, - отметил Шапкин, - хотя еще несколько месяцев назад было ясно, что введение нового механизма с 1 июня обернется большими потерями и для отрасли, и для бюджета". По его оценке, ежедневные потери бюджета от нововведения составляют 136 млн. рублей акцизных платежей, сообщает "Интерфакс".

Первым остановился завод "Кристалл". Как сообщил председатель совета директоров завода Аркадий Пинчевский, производство остановилось именно из-за отсутствия акцизных марок. Руководство "Кристалла" говорит, что завод не может производить продукцию впрок, так как собственные склады заполнены. Впрочем, пока речь идет только о ликеро-водочной продукции для регионов, что составляет 20 процентов в день от общего производства завода.

По аналогичной причине остановлено производство и на АО "Симбирскспирт" в Ульяновске, сообщил заместитель генерального директора АО Василий Скарына.

На приобретение спецмарок АО "Владалко" во Владимире пришлось затратить 3 млн. рублей, "которые были совсем не лишними", заявили на предприятии. Но и заказанные мерки не поступили на предприятие вовремя.

"На рынке алкоголя Воронежской области - полная анархия", - отметил генеральный директор ГУП "Воронежспиртпром" Игорь Гришин, добавив, что "заводы стоят, оптовики пока работают с имеющейся продукцией, но что будет потом - неизвестно".

Только в Нижегородской области остались ликероводочные заводы, которые работают в обычном режиме. Они вышли из ситуации, напечатав региональные спецмарки по крайней мере на неделю, затем будет напечатана новая партия.

Между тем сегодня представитель министерства по налогам и сбором Михаил Одинец пообещал, что новый порядок оплаты акцизов на алкоголь не приведет к перебоям с горячительными напитками в магазинах. Он заверил, что по крайней мере крупнейший производитель алкогольной продукции - завод "Кристалл" - получит новые акцизные марки до конца следующей недели. По данным министерства, в настоящее время на оптовых складах запасов спиртного хватит на два месяца торговли в Москве.