В ГАС "Выборы" заметили преждевременные данные об итоговой явке в регионах. В избиркоме заявили о техническом сбое
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
Утром на портале Центризбиркома ГАС "Выборы" была опубликована явка на общероссийское голосование в Свердловской области. Как следует из сводной таблицы, к 18:00 часам на голосование пришли 47,76% избирателей региона - при этом публикация этих данных произошла еще до 11 часов дня.

Как объяснили Znak.com в избирательной комиссии Свердловской области, в систему занесены данные об окончательной явке в отдаленных территориях региона, где голосование завершилось еще до 1 июля. Явку в 47,76% голосов показали Таборы.

"Указанная в открытых источниках итоговая явка на 10:00 1 июля соответствует результату голосования на всех участках Свердловской области с 8 утра 25 июня по 10:00 сегодняшнего дня. Данные же на 12:00, 15:00, 18:00 отражают итоги голосования участков целиком в отдаленных и труднодоступных территориях (например Таборах), они попали в таблицу в результате временного сбоя в системе. Итоговая же явка по всей Свердловской области будет известна после окончания дня голосования 1 июля и подведения итогов", - объяснили в избиркоме.

Всего в Свердловской области досрочное голосование провели в 17 муниципалитетах и 149 населенных пунктах. Итоги голосования не будут обнародованы до окончания основного дня голосования. "Однако это не относится к сведениям о явке. Она известна, окончательна и, соответственно, смело может быть опубликована", - прокомментировали в облизбиркоме.

По данным на 12:00, на портале ГАС "Выборы" явка в Свердловской области составила 42,4%. В Екатеринбурге она колеблется от 31,65% до 33,02% в зависимости от района.

Портал "Тайга.инфо" сообщает о похожих случаях в Сибири. Во вкладке о явке на голосовании продолжают исчезать и появляться разные цифры. Например, пропали данные о прогосоловавших на 15:00 в Новосибирской и Томской областях, опубликованные явно досрочно. "Когда кликаешь на регион, явка в двух этих регионах доступна лишь на 10:00 утра. Полное ощущение, что руками вносят цифры и как-то странно это делают", - отмечают журналисты.