"Укрэнерго" оповестило РФ о прекращении поставок электроэнергии в Крым
Moscow-Live.ru
Государственная энергетическая компания "Укрэнерго" уведомила Россию о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым, следует из сообщения Минэнерго РФ. Произойти это должно было в ночь на 1 июля, однако власти Крыма сообщили утром в среду, что пока поставки продолжаются в нормальном режиме.

Украина не прекращала поставок электроэнергии в Крым, в настоящий момент они продолжают осуществляться в нормальном режиме, заявил в среду "Интерфаксу" министр топлива и энергетики полуострова Сергей Егоров. "Никаких сокращений перетоков пока не было, все нормально", - отметил чиновник. Отсутствие прекращения поставок подтвердили и в пресс-службе Минэнерго России, передает РБК. "Электроэнергия в Крым поставляется", - сказал представитель ведомства, пояснив, что "пока все нормально".

Представители "Системного оператора" также заявили, что 1 июля диспетчерский график действует без изменений. Ранее информацию о прекращении поставок ТАСС опровергли в "Крымэнерго". "Все элементы энергосистемы в Крыму работают в обычном режиме. Информации об ограничении поставок электроэнергии с территории Украины не поступало", - сказал представитель компании.

Сообщение о решении Киева прекратить поставки электроэнергии последовало вскоре после новостей о провале газовых переговоров между РФ и Украиной.

"30 июня 2015 года в 17:39 со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00:00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины - Крым" до 0 МВт", - цитировал "Интерфакс" сообщение российского ведомства. Отмечалось, что ситуация взята на особый контроль Минэнерго и руководства правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Ведомство во вторник провело совещание о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электрической энергии со стороны Украины. В частности, обсуждалась готовность мобильных ГТЭС.

30 июня на сайте правительства Севастополя появилось сообщение о том, что "на основании информации, полученной от Объединенных электрических сетей Украины, с 00:00 1 июля "существует вероятность веерного или полного отключения электроэнергии". Власти сообщили, что к запуску готовы все дизель-генераторы, которыми располагает Севастополь.

РФ и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ на Украину и с Украины в Крым в конце 2014 года. Оба договора действуют до конца 2015 года.

В Крым в 2014 году было временно перебазировано 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и московского региона для бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также для создания оперативного резерва мощности.

Украину и Крым соединяют четыре магистральные линии электропередачи. По данным, опубликованным The Financial Times, 80% электричества и водоснабжения Крым получает с Украины. Зимой украинские энергетики отключали Крым от энергоснабжения регулярно, ссылаясь на превышение лимитов потребления и общеукраинский план веерных отключений.