Российский МИД прокомментировал отказ Украины опубликовать четырехстороннее соглашение, согласованное министрами иностранных дел России, Украины, Германии и Франции накануне, 30 июня
Moscow-Live.ru
Российский МИД прокомментировал отказ Украины опубликовать четырехстороннее соглашение, согласованное министрами иностранных дел России, Украины, Германии и Франции накануне, 30 июня. По мнению российского внешнеполитического ведомства, "изменение позиции Киева, включая объявление в ночь на 1 июля с. г. о непродлении режима перемирия, произошло не без влияния извне вопреки позиции ведущих членов ЕС". В тексте заявления, опубликованного на сайте министерства, также содержатся призывы перестать использовать Украину в качестве "разменной монеты в геополитических играх".

Поздно вечером 30 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с коллегами из Германии, Франции и Украины, последовавший за четырехсторонней телеконференцией лидеров этих стран, прошедшей ранее.

Обсуждалась ситуация на Украине, в том числе меры, необходимые для продления режима прекращения огня. По итогам переговоров министры согласовали четырехстороннюю декларацию. В ней, среди прочего, приветствовалась инициатива РФ разместить на трех погранпунктах с российской стороны украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ. Кроме того, в документе подчеркивалась необходимость срочного возобновления деятельности Контактной группы для достижения договоренности о взаимосогласованном устойчивом прекращении огня и содержался призыв к незамедлительному освобождению всех заложников.

Однако, как утверждается в заявлении МИД РФ, в последний момент Украина отказалась от публикации документа, согласившись пойти на этот шаг только после безусловного двустороннего прекращения огня. Украинская сторона также потребовала созвать Контактную группу на российской территории, а не в Донецке, где проходили предыдущие заседания.

"Создается впечатление, что изменение позиции Киева, включая объявление в ночь на 1 июля с. г. о непродлении режима перемирия, произошло не без влияния извне вопреки позиции ведущих членов ЕС, - говорится в заявлении МИД. - В очередной раз призываем перестать использовать Украину в качестве разменной монеты в геополитических играх, отказаться от навязывания преступной линии на силовое подавление протестных выступлений".

Неясно, какие именно контакты имело в виду российское ведомство. Единственным публичным свидетельством контактов украинского министра иностранных дел Павла Климкина с западными партнерами стала запись в Twitter министра: "Среди ночи поговорил с половиной глав МИД стран ЕС. Утром - с итальянским коллегой. Только что положил трубку после разговора с Мадридом. Разъясняем", - написал Климкин утром во вторник.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны.

В своем обращении к украинскому народу он подчеркнул, что "уникальный шанс воплощения мирного плана не реализован". Он отметил, что защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонных, но и наступательных действий.

Приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы президент Украины отдал 20 июня в рамках реализации своего мирного плана. Такое решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие, а также обменяться военнопленными с украинской армией.

27 июня Порошенко принял решение о продлении перемирия на востоке Украины еще на 72 часа. В тот же день в Донецке состоялся второй раунд консультаций по урегулированию ситуации в восточных регионах республики. В переговорах принимали участие представители Киева и лидеры сепаратистов.

За время действия соглашения перемирие неоднократно нарушалось. Как отметил Порошенко в своем обращении к народу в ночь на 1 июля, "боевики более ста раз нарушили режим перемирия".

"Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров", - подчеркнул он.