Массовую драку чеченцев с охранниками московского рынка спровоцировала женщина
youtube.com
Массовая драка кавказцев с охранниками рынка "Теплый Стан" и торгового центра "Принц Плаза" была спровоцирована женщиной, публикует "Комсомольская правда" новую версию произошедшего. По другой версии - драка была вызвана старым конфликтом. Двоих задержанных чеченцев после инцидента отпустили за недостатком улик, пишет "КП".

Драка со стрельбой, бейсбольными битами и, по другим данным, палками случилась 30 июня днем, и информация о том, что в конфликте участвовали чеченцы, распространяется неофициально. Спровоцировать драку мог мелкий инцидент: чеченка захотела проехать на сельхозрынок на машине, хотя все посетители прогуливаются между торговых рядов пешком. Домохозяйка, видимо, посчитала себя оскорбленной и позвонила землякам, чтобы те разобрались с "обидчиками".

По другой версии, сотрудники ЧОПов пытались выгнать гостей столицы, которые занимались на рынке вымогательством.

- Операция "Заслон-1": предвыборная борьба Собянина обернулась борьбой с этнопреступностью
- Турки и азербайджанцы устроили драку со стрельбой в Москве - четверо раненых

Как бы то ни было, драка получилась масштабной: участникам (их, по данным "КП", было более 40) не хватило тротуара и "бои" выплеснулись на проезжую часть, мешая движению по Новоясенескому проспекту. Успокоить толпу попытался сотрудник ГИБДД, дважды выстреливший в воздух. Впрочем, дерущиеся на это не обратили внимание - они и сами были вооружены травматическими пистолетами.

Когда драка закончилась, на тротуаре остались лежать 10 человек. Четыре охранника и четыре кавказца попали в больницы, в том числе с травматическими пулевыми ранениями.

Два чеченца после инцидента попали в полицию. Их, несмотря на заведенное уголовное дело по статьям умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство, отпустили за недостатком улик.