Экс-мэр Первоуральска, публично обругавший главу регионального правительства, скончался после нападения
Администрация городского округа Первоуральск
В областной клинической больнице №1 Екатеринбурга в ночь на 1 июля скончался 50-летний экс-мэр Первоуральска Свердловской области Максим Федоров, который без официальных объяснений покинул пост в январе этого года. Сотрудникам правоохранительных органов предстоит разобраться в причинах его смерти, сообщает "Интерфакс".

По данным УВД Первоуральска, в 23:00 28 июня мужчина был доставлен родственниками в горбольницу №4. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму и кровоизлияние в мозг. В местной клинике Федорову сделали срочную операцию, а после того как его состояние ухудшилось, его перевезли в Екатеринбург. В областной клинике экс-мэру провели еще одну сложную операцию, он впал в кому и скоропостижно скончался.

"Возможно, он был сильно избит неизвестными возле своего подъезда", - заявил Life News руководитель следственного отдела СКР Первоуральска Игорь Карпов.

В пятницу ОВД по городскому округу Первоуральск возбудил уголовное дело по факту причинения Федорову телесных повреждений - ст.116 УК РФ (побои). Материалы направлены в СУ СКР по Свердловской области. "Назначена судебная медицинская экспертиза погибшего с целью определения давности и точной причины смерти, допрашиваются родственники погибшего и свидетели", - отмечается в релизе ведомства.

Максим Федоров ушел в отставку с поста мэра Первоуральска, после того как у него не сложились отношения с новым губернатором Свердловской области Александром Мишариным. На досрочных выборах нового главы победил коммунист Юрий Переверзев, после чего заместитель председателя правительства Свердловской области Вячеслав Брозовский, курировавший выборы, покинул свой пост. Последние полгода он нигде не работал и жил на положенное по закону полугодовое содержание бывшего чиновника.

Сын Федорова уверен, что это было не хулиганское нападение, а заказное убийство. За время работы на посту мэра Первоуральска Максим Федоров нажил много недоброжелателей среди местных бизнесменов, пытаясь ужесточить контроль за их работой.

Однако друг экс-мэра и его бывший сотрудник сообщил "Интерфаксу", что не может однозначно заявить о том, что смерть Федорова носит криминальный характер. "Могу сказать одно - ушел из жизни очень хороший человек, ушел преждевременно, в расцвете сил, строив планы, в том числе, связанные с политикой", - сказал собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь ОВД Ольга Григорьева заявила СМИ, что в больницу Федоров поступил в состоянии комы, но "не обязательно, что он был избит". "По данным родственников, за несколько дней до этого он терял сознание и падал, ударяясь головой. Кроме того, в ходе опроса жильцов близлежащих домов информация о том, что Федоров был избит, не подтверждается, но проверка продолжается", - отметила Григорьева.

Она добавила, что Максим Федоров страдал сахарным диабетом с инсулиновой потребностью и гипертонической болезнью тяжелой стадии.

Гражданская панихида по Федорову состоится в понедельник, 4 июля, в здании Ледового дворца спорта. Траурная церемония начнется в 10:00 по местному времени, сообщает РБК.

О Максиме Федорове

Максим Сергеевич Федоров родился 23 мая 1961 года в Первоуральске Свердловской области.

1978-1984 годы – учеба в МВТУ имени Н.Э. Баумана.

1984 по 1986 годы - служба в Советской армии, начальник расчета радиотехнической батареи.

1986 -1990 годы - работа в Жуковском машиностроительном производственном объединении, мастером заливочного участка 2-й группы.

1990-1992 годы - трудится старшим мастером участка №14.1992-1993 годы - работает на Первоуральском производственном объединении "Хромпик", старшим механиком цеха №7.

1993-1994 годы – является директором малого предприятия "Рута".

1994-1998 годы – в ОАО "Хромпик", начальник ремонтно-механического цеха.1998-2000 годы – директор по персоналу и общим вопросам ОАО "Хромпик".

2000-2004 годы – в ОАО "Первоуральскгаз", директор по управлению персоналом и общим вопросам.

С 2004-й по 2008-й - директор ГУ занятости населения Свердловской области "Первоуральский центр занятости".

В марте 2008 года как самовыдвиженец обходит на выборах представителя правящей партии и становится главой городского округа Первоуральск.

Отношения с областной властью у Максима Сергеевича не сложились: по сути, он стал мэром вопреки позиции регионального руководства. В январе 2011 его вынудили уйти в отставку, сообщает "Комсомольская правда".

Напомним, Федоров не раз становился участником скандалов. Так, в октябре 2010 года первоуральский градоначальник, находясь в нетрезвом состоянии, публично нецензурно обругал главу областного правительства Анатолия Гредина, передавал тогда "Новый Регион".

В 2009 году он "прославился" своим постановлением, запретившим подчиненным ориентироваться в своих решениях на политику той или иной партии, а также обсуждать действия непосредственного руководства. Местные СМИ тогда расценили это постановление как попытку градоначальника ослабить позиции партии "Единая Россия" в Первоуральске.

В том же 2009-м мэр Федоров подал в суд на местную газету: главе города не понравилось, что издание без его разрешения опубликовало отрывки его стихов из недавно изданного сборника. Федоров обвинил издание в нарушении своих авторских прав и потребовал возместить ему материальный и моральный ущерб.

Как выяснилось, особенно мэра задел тот факт, что редакция газеты опубликовала отрывки не из самых лучших его стихотворений. Журналисты, со своей стороны, заявили, что, поскольку тематика стихов Федорова, по их словам, "глубоко аморальна", этот факт должен быть известен широкой общественности. В стихах мэр предстает пьяницей и распутником. По данным СМИ, прокуратура также подозревала, что книга мэра была издана на бюджетные деньги. В итоге мэр выиграл суд у местных журналистов.