Накануне в центральном офисе РАО "ЕЭС России" на проспекте Вернадского в Москве прошло прощание с энергохолдингом. Его флаг сменили флаги созданных компаний
НТВ
Бывший глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс может занять новый пост, сформированный Российским союзом промышленников и предпринимателей, передает РИА "Новости". РСПП учредит некоммерческое партнерство для формирования позиции бизнеса при подготовке нового базового соглашения России и Евросоюза. Именно его и возглавит Анатолий Чубайс, сообщил глава (РСПП) Александр Шохин.

Напомним, накануне СМИ уже высказывали предположение о возможном трудоустройстве Чубайса - он может сменить главу Минобразования Андрея Фурсенко на посту председателя наблюдательного совета госкорпорации "Роснанотех".

Накануне в центральном офисе РАО "ЕЭС России" на проспекте Вернадского в Москве прошло прощание с энергохолдингом. Его флаг сменили флаги созданных компаний, над входом в офис демонтировали его логотип. Кресло главы холдинга Анатолия Чубайса будет продано на аукционе. Понедельник стал последним днем работы реформированной РАО "ЕЭС России" и Анатолия Чубайса как ее председателя.

На прощальной встрече с прессой Чубайс еще раз заявил, что считает единственным правильным решением отделить конкурентный сектор от монопольного. По словам Чубайса, только таким образом можно было добиться привлечения инвестиций в электроэнергетику. В результате новые собственники принесли почти 900 миллиардов рублей на выполнение инвестиционной программы.

Благодаря этому, отметил Чубайс, в ближайшие пять лет будут введены новые генерирующие мощности - более 43 тысяч мегаватт. И теперь эту программу предстоит реализовать правопреемникам РАО ЕЭС. Конкурентные виды деятельности достались собственникам, а вся инфраструктура – государству. Напомним, что компания РАО ЕЭС просуществовала более 15 лет.