Верховный суд РФ рассмотрит во вторник по существу жалобу "Союз правых сил" (СПС) об отмене результатов выборов депутатов Госдумы России, состоявшихся 2 декабря 2007 года
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ рассмотрит во вторник по существу жалобу "Союз правых сил" (СПС) об отмене результатов выборов депутатов Госдумы России, состоявшихся 2 декабря 2007 года. В СПС считают, что в ходе выборов на партию оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий.

В партии утверждают, что "под различными предлогами с грубым нарушением процессуальных норм было изъято около 40 млн единиц печатных агитационных материалов СПС, причем изъятие около 32 млн из них признано незаконным решениями судов, вступившими в законную силу", передает "Интерфакс".

"Партия полагает, что в результате вмешательства со стороны государственных органов и должностных лиц, и, прежде всего, органов внутренних дел, незаконно под различными предлогами использовавших пресекательные властные функции и давление административного ресурса, была полностью парализована реальная агитационная деятельность партии, что привело к невозможности ведения полноценной предвыборной кампании - в отсутствие условий, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей. В сложившихся условиях невозможно выявить действительную волю избирателей", - говорилось в заявлении СПС, распространенном в связи с подачей жалобы.

В свою очередь, подавая жалобу, лидер СПС Никита Белых сказал, что за счет рассмотрения этого заявления они хотят показать обществу, "что будет делать суд: или судить по закону, или принимать решение, что черное - это белое, и это еще больше будет подрывать доверие к существующей системе".

Кроме того, по мнению Белых, подача такого заявления и борьба с существующей властью в рамках действующих законов "является одной из форм работы, которая не только возможна, но и необходима".

"Но и, безусловно, это не значит, что мы отказываемся от проведения каких-то публичных акций, пикетов, демонстраций и прочих", - отметил Белых.

Ранее результаты парламентских выборов в Верховном суде оспорила КПРФ. Заседание по их вопросу состоится 7 июля.

Как ранее заявил первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов".

Главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют, как в нарушении правил предвыборной агитации, так и "введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах" и даже в приписке голосов. Все это, утверждают представители КПРФ, дает основание добиваться отмены постановления ЦИК РФ от 8 декабря 2007 года, утвердившего результаты выборов депутатов Госдумы.

На основании своих обвинений коммунисты требуют отменить итоги выборов, а действия Центризбиркома признать незаконными, поскольку своим нежеланием рассматривать жалобы оппозиции и реагировать на них ЦИК способствовал искажению волеизъявления граждан. Это последнее требование, как уже известно, рассматриваться не будет.

Если Верховный суд примет решение не в пользу КПРФ, партия готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Там уже лежит не рассмотренная пока предыдущая жалоба, оспаривающая итоги думских выборов-2003.