В результате аварии в акватории Москва-реки на западе столицы в реку попало примерно 0,5 тонны нефтепродуктов
НТВ
В результате аварии в акватории Москва-реки на западе столицы в реку попало примерно 0,5 тонны нефтепродуктов, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе прокуратуры Москвы. Площадь загрязнения составила 700 квадратных метров. По другим данным, на поверхности воды образовалось пятно нефтепродуктов площадью около 300 квадратных метров.

В районе западного речного порта в пятницу отмечен повторный выброс нефтепродуктов в Москву-реку, сообщает Росприроднадзор. По словам заместителя руководителя ведомства Олега Митволя, труба, из которой выбрасываются нефтепродукты в акваторию Москвы-реки, принадлежит МУП "Мосводосток".

Напомним, накануне из коллектора этого же предприятия произошел первый выброс - в Западном речном порту столицы произошел разлив нефтепродуктов в акваторию Москвы-реки. "По предварительным данным, 30 июня примерно в 15:00 из трубы ливневого стока диаметром 1000 мм на территории ГУП "Московский западный порт" в Москва-реку вылилось примерно 0,5 тонн нефтепродуктов", - сказал представитель прокуратуры.

"В течение 10 часов после аварии на месте аварии появился только исполняющий обязанности руководителя западного порта, а должностные лица МУП "Мосводосток" так и не появились, хотя должны были сделать это за 6 часов", - отметил Митволь, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также добавил, что непосредственный загрязнитель будет выявлен в ходе следствия, но в любом случае "Мосводосток" понесет ответственность за выбросы и за то, что его руководство не приехало оперативно на место происшествия.

По словам пресс-секретаря министерства природных ресурсов РФ (МПР) Рината Гизатулина, нефтесодержащее вещество выливалось прямо в Москву-реку.

Загрязнение удалось локализовать специальными боновыми сооружениями в результате оперативно принятых мер, отметил представитель прокуратуры. В результате принятых спасателями мер на поверхности были установлены два заградительных бона, благодаря чему к 16:00 четверга сбросы в Москву-реку были локализованы.

Примерно 100 килограммов нефтепродуктов было собрано аварийными службами в течение минувшей ночи с акватории Москвы-реки, сообщили в городской администрации. Сбором нефтепродуктов с поверхности воды занимались два теплохода-мусоросборщика. "В акватории реки осталось лишь несколько незначительных пятен, которые будут ликвидированы в ближайшее время", - констатировали в горадминистрации.

"Вместе с тем, в результате взятых проб воды было зафиксировано, что концентрация нефтепродуктов в районе их разлива превысила допустимую норму для природной воды в 6,03 раза", - отметили в городской администрации.

По данному факту прокуратура Западного округа возбудила и расследует уголовное дело по статье 250 УК РФ (загрязнение вод). По его словам, причины и виновники загрязнения экологии будут установлены в ходе следствия.

Поиск виновников загрязнения продолжается. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, специалисты Росприроднадзора обходят близлежащие предприятия, чтобы установить источник загрязнения.

В то же время Олег Митволь считает, что в целом загрязнение акватории на западе Москвы-реки не угрожает жизни и здоровью людей, однако является достаточно серьезной проблемой для экологической ситуации в районе.

По его словам, результаты административного расследования и проверок Росприроднадзора будут переданы в прокуратуру. Он также сообщил, что, по данным следственной группы, подобные выбросы имели место и раньше. Теперь в рамках уголовного дела будут расследоваться и предыдущие выбросы, сказал Митволь.