В Екатеринбурге студент-дипломник Уральской архитектурной академии спроектировал самый настоящий президентский автомобиль. Дипломный проект Артема Неретина неожиданно воплотился в жизнь
Архив NEWSru.com
В Екатеринбурге студент-дипломник Уральской архитектурной академии спроектировал самый настоящий президентский автомобиль. Дипломный проект Артема Неретина неожиданно воплотился в жизнь. Уникальный автомобиль по его проекту изготовит дизайнерское бюро A:level, а купит его за сумму около 600 тысяч евро неназванный российский бизнесмен.

Сегодня многие заговорили о том, что вокруг чудо-машины тут же зародилось немало слухов. Будто бы работа над проектом была засекречена грифом "Сов. секретно", что заказ поступил чуть ли не из администрации президента. И что в кузов автомобиля будет встроена та самая ядерная кнопка. Как стало известно Newsinfo, на самом деле все не совсем так, хотя нет дыма без огня. Дипломник проецировал автомобиль представительского класса, о котором российский президент и не мечтал…

Как рассказал Newsinfo руководитель дизайн-проекта "Автомобиль представительского класса", а также глава студии "Средства транспорта" Уральской архитектурной академии Борис Федорович Федотов, Артем Неретин начал работу над проектом еще в сентябре прошлого года. "Артем проучился пятый курс в моей студии, потом поехал в Англию на стажировку в университет в Хадорсвильде. Когда возвращался из Англии со стажировки, он заехал в Москву, где получил заказ", - сказал Федотов.

Дизайнерская студия A:level известна в автомобильных кругах в основном своим проектом Volga V12 Coupe: стилизованный под старинные "Волги" автомобиль на базе BMW с мощнейшим двигателем под капотом.

Для создания нового автомобиля, компания A:Level объявила дизайнерский конкурс. Победу в нем одержал дизайнер из Тбилиси Звиад Циколия. Эксперты решили, что ему лучше других удалось избежать прямых аналогий с легендарными моделями Bugatti, Delahaye и Hispano Suiza, при этом передать стиль и манеры выбранного жанра так, что зритель угадывает тему и объект импровизации.

В новом автомобиле представительского класса четыре посадочных места. Особенность купе - двери, открывающиеся против хода машины.

Имя заказчика и стоимость автомобиля остается в тайне. Стоимость "путин-мобиля" - так окрестили разработку - оценили в 600 тысяч евро. Упорные слухи о том, что автомобиль "президентский" основаны на сведениях о том, что автомобиль будет оснащен беспрецедентной системой безопасности. Подробности о ней Артем не раскрывает, ссылаясь на гостайну. Известно лишь, что салон будет бронированным, и оборудуют его по последнему слову техники.