Один из обвиняемых в убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой на заседании городского суда Санкт-Петербурга дал показания, раскрывающие механизм подготовки к убийству депутата
Архив NEWSru.com
Один из обвиняемых в убийстве депутата Государственной думы Галины Старовойтовой на заседании городского суда Санкт-Петербурга дал показания, раскрывающие механизм подготовки к убийству депутата.

В четверг на заседании суда по делу об убийстве Галины Старовойтовой, обвиняемый Алексей Воронин, единственный из шести подсудимых по этому делу, который признал себя частично виновным, заявил ходатайство о своем желании дать показания по делу. Ходатайство было удовлетворено, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал Алексей Воронин, подготовка к преступлению началась примерно за два месяца до 20 ноября 1998 года, когда в подъезде собственного дома была убита Галина Старовойтова.

Как следует из показаний подсудимого, в конце сентября обвиняемый Юрий Колчин приказал установить прослушивающее устройство в доме на канале Грибоедова, где проживала депутат. Алексей Воронин, используя выданную ему спецтехнику ремонтников телефонных сетей, установил на чердаке спецдиктофон и вывел на чердак телефонный кабель.

В это же время в доме на улице Канонерская, рядом с домом, где жила Галина Старовойтова, была снята двухкомнатная квартира.

20 ноября 1998 года Алексею Воронину было приказано находиться в квартире. Около 18 часов в квартиру пришли обвиняемые Виталий Акишин, Игорь Лелявин и еще двое подозреваемых, в настоящее время находящихся в розыске. Алексей Воронин видел, как один из разыскиваемых наносит на лицо макияж и надевает парик.

По словам Воронина, на следующий день он и Игорь Лелявин пришли в квартиру на Канонерской улице и уничтожили всю находившуюся в квартире одежду.

Hа скамье подсудимых по обвинению в убийстве депутата - Юрий Колчин по кличке "Юра Брянский", бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером одного из "авторитетов" тамбовской преступной группировки в Петербурге.

Также фигурантами по делу проходят Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов. Все подсудимые - уроженцы города Дядьково Брянской области.

В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение тогда получил и ее помощник Руслан Линьков.