Родственники погибших моряков АПЛ "Курск" обратятся в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com
Родственники членов экипажа атомной подводной лодки "Курск" намерены в Европейском суде по правам человека добиваться возобновления уголовного дела и проведения дополнительного расследования по факту гибели атомохода.

Как сообщил "Интерфаксу" отец одного из погибших моряков Валентин Митяев, решение об этом было принято в четверг в Санкт-Петербурге на встрече с адвокатом Борисом Кузнецовым, представляющим интересы родственников погибшего экипажа АПЛ.

Кроме того, родственники намерены добиваться возвращения части денег, которые были собраны для них международным благотворительным фондом. По словам Кузнецова, не все деньги, собранные международным сообществом, дошли до родных моряков.

"40 процентов средств, которые поступили от пожертвователей, были направлены на нужды флота, что является незаконным", - сказал адвокат.

"Только жертвы могут изменить назначение этих средств, - сказал он. - Речь идет о десятках миллионов долларов, которые собирали целевым назначением для родных".

Московский окружной военный суд во вторник отказался возобновлять следствие по делу о гибели АПЛ "Курск". Таким образом, вышестоящая инстанция оставила в силе решение Московского гарнизонного военного суда и отклонила жалобу адвоката Бориса Кузнецова, представляющего интересы родственников погибших подводников.

Как сообщил пресс-секретарь суда Евгений Комиссаров, в своей жалобе адвокат настаивал на возобновлении расследования по факту гибели подлодки. Он считает необоснованным прекращение расследования и просит суд отменить постановление следователя Главной военной прокуратуры от 23 июля 2002 года о прекращении уголовного дела.

Кроме того, Кузнецов просил суд отменить постановление от 28 июня 2002 года об отказе в возбуждении уголовного дела о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей при организации поисковых и аварийно-спасательных работ в отношении ряда должностных лиц Северного флота.

Как заявил представитель Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов, он удовлетворен судебным решением. "На мой взгляд, суд в очередной раз подтвердил, что следствие по уголовному делу о гибели АПЛ "Курск" проведено полно, всесторонне и объективно. Оснований для того, чтобы сомневаться в правильности выводов следствия, не имеется", - сказал он.

В свою очередь адвокат Борис Кузнецов заявил, что намерен обжаловать решение Московского окружного Военного суда в Военной коллегии Верховного суда РФ. "Однако в первую очередь я буду обращаться в Страсбургский суд", - отметил Кузнецов.

Адвокат также настаивает на том, чтобы суд обязал главного военного прокурора Александра Савенкова возобновить предварительное расследование по данному делу.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море. Все 118 моряков, находившихся на борту, погибли.