Европейцы сравнили Россию, Европу, США, Канаду, Японию и Китай. Судя по этому исследованию, в России все плохо
Архив NEWSru.com
Компания Harris Interactive определила представления жителей пяти европейских стран (Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия) о различных аспектах жизни в США, России, Канаде, Японии, Китае, а также в их родных государствах.

Всего в рейтинге участвовало 10 государств мира. По мнению опрошенных, лучшим качеством жизни наслаждаются жители Канады (такого мнения придерживаются 42% опрошенных). Канада опередила Францию (35%) и Испанию (29%). США заняли пятое место (24%). Россия и Китай поделили последнее - лишь 1% европейцев высоко оценили качество жизни россиян и китайцев.

Канада и Франция считаются лучшими по качеству национальных конституций и государственного устройства (эти страны набрали по 23% голосов). США - пятые (19%). Россия и Китай замкнули рейтинг, набрав по 1%. Наилучшими правительствами ныне обладают Испания (19%), Канада (18%) и Франция (16%). У США - 7% голосов и шестое место, у России - 3% и девятая позиция (Россия опередила Китай, набравший 2% голосов).

США первенствовали в номинации "лучшая экономика" - 31% опрошенных считают, что ныне экономика США вне конкуренции. В тройку лучших также вошли Япония (26%) и Канада (23%). Россия заняла последнее место с 2% голосов. Любопытно, что на предпоследней позиции - Италия (6%), сообщает Washington ProFile.

Наиболее благоприятная экологическая обстановка в Канаде (41%), Германии (29%) и Франции (16%). США набрали 7% голосов и заняли восьмое место. Россия - на последнем месте с 2%. Наилучшая система здравоохранения во Франции (28%), Германии (22%) и Великобритании (15%). США - шестые с 10%, Россия и Китай с 1% поделили последнее место.