Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак считает, что Чечне может быть предоставлена более широкая автономия, чем другим субъектам РФ
Архив NEWSru.com
Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак считает, что Чечне может быть предоставлена более широкая автономия, чем другим субъектам РФ. "Сегодня трудно говорить о том, какие конкретно полномочия будут переданы Чеченской республике (ЧР), но речь идет о расширении полномочий", - сказал Козак на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Особое ее (Чечни) положение и события, которые там произошли, они предопределяют предоставление ЧР более широкой автономии, чем это имеется у других субъектов РФ", - отметил он.

Козак сказал, что некоторые в России придерживаются мнения, согласно которому "сама возможность индивидуального разграничения полномочий (путем договора) подрывает равноправие субъектов Федерации".

В связи с этим он отметил, что в Конституции РФ заложено право "каждого субъекта на заключение такого договора и право вносить свои предложения по разграничению полномочий". Но в любом случае эти договоры должны соответствовать Конституции РФ и федеральным законам, добавил Козак.

Замглавы президентской администрации подчеркнул, что пока работа по заключению договора с ЧР находится на начальной стадии. В соответствии с указанием президента к 1 октября 2003 года рабочая группа должна выработать конкретное решение, сообщает "Интерфакс".

В то же время Дмитрий Козак отметил, что федеральный центр не может при разграничении полномочий с субъектами РФ поступаться основами конституционного строя. "Не подлежат изменению и не могут быть изменены в упрощенном порядке те положения Конституции, которые регулируют сам процесс преобразования субъектов РФ (их объединение, разделение, или изменение границ)", - сказал он.

Козак уверен в том, что в Чечне будет местное самоуправление. "Это основы конституционного строя РФ, которые не могут быть изменены и исключены на территории ЧР. Вопрос в том, чтобы создать механизм, обеспечивающий действие Конституции на всей территории страны", - подчеркнул он.

Кадыров настаивает на привилегиях для Чечни в рамках Конституции РФ

Чечня должна получить все возможные привилегии в рамках Конституции РФ, считает исполняющий обязанности президента республики Ахмад Кадыров. В понедельник, по окончании первого заседания рабочей группы, которая займется разработкой проекта договора о разграничении предметов ведения между федеральными органами госвласти и органами госвласти Чечни, Кадыров заявил журналистам, что при работе над договором будет "настаивать на всех возможных привилегиях для республики в рамках Конституции России".

Прежде всего, по его словам, это касается экономических вопросов. "Для восстановления всего разрушенного нам необходимы особые экономические условия", - подчеркнул Кадыров.

Помощник президента России Сергей Ястржембский, со своей стороны, отметил, что особый статус Чечни необходимо учитывать, но все должно остаться "в рамках единого правового пространства". По его словам, в ходе заседания рабочей группы в понедельник была достигнута договоренность о том, что в течение месяца различные предложения по тексту договора будут стекаться в администрацию президента и в течение августа они будут систематизированы.

"Ни одно из предложений не пропадет", - заверил помощник президента РФ. Ястржембский также сообщил, что следующее заседание рабочей группы пройдет в конце лета. При этом, сказал он, в одном из заседаний примет участие президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь Кадыров отметил, что дата выборов президента Чечни на заседании в понедельник не обсуждалась, ее определит своим указом президент России. Отвечая на вопрос, достигнута ли договоренность о том, куда будут направляться доходы от нефтепромыслов в Чечне, Кадыров сказал, что "детали на этом заседании, в том числе и по недрам, не обсуждались".

Сергей Ястржембский, со своей стороны, добавил, что пока ни одного основного текста договора о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и Чечней нет.