Лесной пожар подступает к заводу по производству сжиженного газа под Якутском
Телекомпания 'Эхо'
Лесной пожар подступает к заводу по производству сжиженного газа под Якутском - производственные объекты и вал огня разделяют два километра.

Крылатые танкеры, которые применяются при тушении лесных пожаров, сбрасывают на огонь тонны воды. Начальник Якутской базы авиационной охраны лесов Иосиф Смирнов сообщил, что, как только основное пламя сбили, к работе приступили два бульдозера, пожарные расчеты и рабочие Якутского лесхоза. В эти минуты борьба с разбушевавшейся огненной стихией продолжается.

За минувшие выходные в Якутии ликвидировано девять лесных пожаров и 18 локализовано. Тем не менее сегодня на территории республики полыхают 46 очагов огня. В основном очаги огня находятся в 80 км от города, сообщает "Интерфакс".

Всего на данный момент в России зарегистрировано около 100 лесных пожаров, при этом за прошедшие сутки ликвидированы 27 очагов огня. На тушении работают 1770 человек, задействовано 36 самолетов и вертолетов и 190 бульдозеров и вездеходов.

По данным Авиалесоохраны, с начала текущего года в лесах России произошло около 16 тыс. пожаров, огнем пройдено 500 тыс. га лесной площади, что в три раза превышает показатель прошлого года на этот период.