Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NTVRU.com
Прокурор Москвы Михаил Авдюков опроверг появившиеся в ряде СМИ сведения об объединении в одно четырех уголовных дел, в которых фигурирует известный предприниматель Умар Джабраилов, передает "Интерфакс".

"Никакого объединения нескольких уголовных дел нет и в ближайшее время не планируется", - заявил в понедельник Авдюков.

Напомним, что, помимо дела о покушении на Орджоникидзе, имя Умара Джабраилова фигурирует в делах его близких родственников. Так, его брат Джабраил Джабраилов был приговорен к трем годам тюрьмы по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия, другого его родственника - Шамиля Джабраилова - подозревают в сбыте фальшивых денег.

Прокурор сообщил, что Умар Джабраилов был допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования дела о покушении на заместителя московского мэра Иосифа Орджоникидзе. На допросе он подтвердил, что Салават Джабраилов, труп которого был обнаружен недалеко от места покушения на Орджоникидзе, действительно является его двоюродным братом.

По словам прокурора, в качестве потерпевшего на следующий день после покушения допрошен и сам Орджоникидзе.

Столичный прокурор отметил, что следствие по-прежнему считает основной версию, согласно которой покушение на Орджоникидзе было связано с его профессиональной деятельностью.

Покушение на вице-мэра Москвы было совершено 20 июня. На пересечении Аминьевского шоссе и улицы Красных Зорь автомобиль BMW 525 с милицейскими номерами "подрезал" служебную автомашину Volvo С80 Орджоникидзе. Из BMW выскочил мужчина (по другим данным - двое, трое и даже четверо) и обстрелял автомобиль чиновника, после чего скрылся. В результате водитель и охранник получили ранения (по другим данным, водитель не пострадал, охранник был ранен в плечо) и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Иосиф Орджоникидзе не пострадал. По информации столичного ГУВД, во время обстрела одна пуля рикошетом попала в маршрутное такси, в результате чего был ранен пассажир маршрутки - 19-летний студент одного из столичных вузов. Он также был госпитализирован.

BMW 525, на котором скрылись киллеры, был обнаружен возле дома 57 на улице Красных Зорь на западе Москвы. В иномарке (или неподалеку от нее) был найден труп 30-летнего жителя Грозного Салавата Джабраилова.