С января 2015 года таможня Крыма отменила льготный режим работы с остальной территорией Украины
Архив NEWSru.com
С января 2015 года таможня Крыма отменила льготный режим работы с территорией Украины, откуда до сих пор товары на полуостров поступали безпошлинно.

"По окончании переходного периода (с 1 января 2015 года) перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза в Крымском федеральном округе будет осуществляться в соответствии с общими правилами совершения таможенных операций, действующими на территории Таможенного союза", - сообщает официальный сайт крымской таможни.

Теперь на границе региона украинские товары необходимо будет декларировать, а также платить за них пошлину в российский бюджет, пишет DW.DE.

С марта 2014 года, когда власть в Крыму перешла в руки пророссийских сил, на территории полуострова действовал режим "переходного периода", в течение которого проходила "интеграция" украинской территории в состав России. В это время украинские товары ввозили в Крым беспошлинно и подвергали небольшому количеству проверок. При этом местные власти пытались бороться с транзитом этих товаров в Россию различными средствами, вплоть до полного запрета на их вывоз из региона.

Добавим, что введение ввозных пошлин может подстегнуть рост цен на продукты питания и другие товары.