Новогоднее обращение Медведева: год был непростым, но вместе россияне умеют "держать удар"
Первый канал
Россияне в ночь на 1 января услышали новогоднее поздравление Дмитрия Медведева - второе за его историю. Как и в прошлом году, его выложили в интернет жители Дальнего Востока, которым его транслировали раньше всех. Причем, как отметили блоггеры, которые выкладывали видеозапись, некоторые ресурсы (например, принадлежащий "Газпрому" RuTube), немедленно удалял эти файлы.

Вероятно, в удалении "преждевременных" поздравлений и есть некий смысл: в очередной раз получается так, что каждый житель страны может воспроизвести себе слова президента задолго до полуночи и иметь вполне легитимный Новый год под бой курантов.

Президент на этот раз был довольно лаконичен: появившись в кадре на фоне кремлевских башен, без бокала шампанского, он говорил не более двух минут. Очевидно, записивали поздравление на Патриаршем мосту.

- Каким было прошлое обращение Медведева. История поздравлений: от Брежнева до Задорнова

"Уходящий год был не самым простым в жизни страны", - признал Дмитрий Медведев и поблагодарил россиян за то, что они "вместе умеют держать удар и преодолевать трудности", а значит, будут двигаться вперед. "Создавать сильное и современное государство, устойчивую и умную экономику. Делать все, чтобы жизнь каждого человека стала комфортной и безопасной", - пожелал Медведев.

Президент вспомнил и о грядущем 65-летии Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны быть достойны этой победы, сказал Медведев и призвал россиян делать многое в новом году, чтобы не упустить шанс. Успех зависит от каждого из россиян - что мы сделаем для своей семьи и страны.

"Новый год - любимый семейный праздник. Сегодня мы думаем о самых близких людях. О наших родителях, которым желаем здоровья. О наших детях, мы вас очень любим. Мы очень надеемся на вас. Хотим, чтобы у вас все получилось", - сказал президент.

"Пусть сбудутся самые заветные мечты, пусть рядом будут самые дорогие и близкие люди, пусть все будет хорошо", - завершил Дмитрий Медведев свое поздравление.