Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка"
Вести
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка". Об этом со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблема регулирования рынка алкогольной продукции уже давно обсуждается российским руководством, и в данном направлении были предприняты некоторые шаги, напоминает агентство. Высказывались и предложения разработать концепцию национальной государственной алкогольной политики, в том числе в связи с необходимостью перекрыть все каналы производства и реализации нелегальной продукции.

"Речь идет не только о миллионных утечках средств из государственной казны, но и о здоровье нации в целом", - заявлял по этому поводу председатель подкомитета госрегулирования рынка подакцизных товаров Госдумы Виктор Звягельский.

В феврале минувшего года в данной области был сделан важный шаг. ФГУП "Росспиртпром" был преобразован в открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.

- Вытрезвители по-прежнему гостеприимны: "койко-место" за 100 рублей

Источник в правительстве назвал это "новым этапом по консолидации и финансовому оздоровлению производственных мощностей ликероводочной промышленности, принадлежащих РФ".

Он напомнил, что "Росспиртпром" является "абсолютным лидером на алкогольном рынке не только по объемам производства и величине активов, но и по уплаченным налогам и акцизам в государственных бюджет".

Создание ОАО "Росспиртпром", по его мнению, было "первым шагом правительства по решению системного блока вопросов, связанных с регулированием алкогольной отрасли".