Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации. Об этом сказано в распоряжении правительства РФ от 30 января.

"Раздел "Сахалинская область" перечня аэродромов совместного базирования дополнить позицией следующего содержания: "Итуруп гражданский Минобороны России", - говорится в тексте документа, опубликованного на сайте правовой информации.

Как известно, Итуруп является одним из четырех островов Курильской гряды, которые вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Москве считают суверенитет РФ над ними не подлежащим сомнению.

Между тем претензии на острова высказывает Япония. Распоряжение правительства насчет Итурупа принято накануне встречи в Токио заместителей министров иностранных дел двух стран. Она должна состояться 6 февраля, сообщил на днях японский министр иностранных дел Таро Коно.

По его словам, в ходе переговоров "предполагается обсудить японо-российские отношения в целом, а также проблему заключения мирного договора, включая вопросы совместной деятельности на северных территориях (как в Японии называют четыре острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи), передает РИА "Новости".

В Токио вопрос возвращения островов увязывают с заключением между странами мирного договора, который до сих пор не подписан. Ранее японские власти неоднократно болезненно реагировали на размещение на спорных островах российских военных сил. Так, в марте 2017 года министр обороны Японии Томоми Инада выразила протест против размещения на Южных Курилах российской дивизии.

Месяцем ранее российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. Тогда Япония также выразила протест. В ответ в Кремле заявили, что Россия имеет на это полное право.

В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были размещены береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". В 2015 году там были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У". 

Также на островах развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие инфраструктуры, напоминает "Интерфакс".

Россия приняла принципиальное решение о создании базы Военно-морского флота на Курильских островах, сообщил в октябре 2017 года агентству первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он отмечал, что данное решение находится в стадии реализации.