"Новую газету" оштрафовали за статьи журналиста Али Феруза, обвиняемого в незаконном пребывании в РФ
Moscow-Live.ru
Басманный районный суд Москвы оштрафовал "Новую газету" на 400 тысяч рублей за публикацию статей автора Али Феруза, которого обвиняют в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Ранее журналиста уже штрафовали за незаконную работу.

Суд признал редакцию издания виновной в нарушении ст. 18.15 КоАП РФ ("Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина"), сообщает "Новая газета".

При этом на суде адвокат журналиста Даниил Хаймович настаивал, что у Феруза не было зарплаты и трудового договора с "Новой газетой", поэтому нельзя утверждать, что он занимался трудовой деятельностью, отмечает "Медиазона". Газета намерена обжаловать решение суда.

24 января сообщалось, что Верховный суд России отменил решение о выдворении Али Феруза из страны за работу без соответствующего разрешения и обязал Мосгорсуд пересмотреть законность этого решения. Верховный суд постановил, что в ходе рассмотрения дела Феруза его доводы "не получили должной правовой оценки".

Также Верховный суд возмутился тем, что Мосгорсуд фактически продлил пребывание Феруза в центре временного содержания мигрантов "на неопределенный срок, что является неоправданным ограничением его свободы".

Али Феруз, настоящее имя которого Худоберди Нурматов, в 2008 году бежал из Узбекистана, по его утверждениям, из-за пыток и угроз сотрудников служб национальной безопасности страны. В 2012 году Феруз потерял паспорт и с тех пор безуспешно пытался юридически оформить свое пребывание в России. Здесь живут его мать, братья и сестры, все они имеют российское гражданство.

В декабре 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу к правительству РФ по делу Феруза, а в августе запретил журналисту перемещаться на любую территорию в течение всего времени рассмотрения его дела в ЕСПЧ, в результате которого ему могут предоставить убежище в странах ЕС.