На новых купюрах в 200 и 2000 рублей изобразят вид на Херсонес Таврический и космодром "Восточный"
Банк России
Банк России определился, как именно будут оформлены новые купюры, на которых по итогам всероссийского конкурса в октябре прошлого года решили изобразить символы Севастополя и Дальнего Востока. На банкнотах номиналом 200 рублей разместят изображение памятника затонувшим кораблям и вид на Херсонес Таврический. На купюрах в 2000 рублей изобразят мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

Такое решение принял совет директоров Банка России. Новые банкноты поступят в обращение в конце 2017 года, сообщается на сайте ЦБ.

Конкурс по выбору символов для новых банкнот проводился с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали более пяти тысяч номинантов-достопримечательностей из 1113 городов России. В финал вышли лишь 10 претендентов.

Победителей выбирали в ходе всероссийского онлайн-голосования. Итоги конкурса объявили 7 октября 2016 года в эфире телеканала "Россия-1".

Херсонес Таврический (в древнерусских летописях - Корсунь) - представляет собой останки полиса, основанного древними греками на Гераклейском полуострове. В настоящее время городище Херсонеса располагается на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. Входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но с 2014 года, когда Крым был включен в состав РФ, мониторинг сохранности Херсонеса со стороны ЮНЕСКО не проводится, поскольку организация не признает, что он находится под юрисдикцией России.

1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин решил включить национальный музей-заповедник "Херсонес Таврический" в список особо ценных объектов культурного наследия и передать его в федеральное ведение.

На этом фоне вокруг Херсонеса произошел скандал: губернатор Севастополя Сергей Меняйло уволил с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначил на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергея Халюту. Это решение вызвало возмущение коллектива заповедника и отказ от работы с новым начальником. Под давлением общественности Халюта добровольно отказался от поста.

На минувшей неделе протоиерей сообщил о том, что Крымская и Симферопольская епархия РПЦ просит передать ей 24 объекта национального музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Симферополе. Это, по его словам, "поможет начать процесс подлинного развития" данного объекта. В РПЦ заявили, что "речь идет исключительно о передаче Церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов".

Памятник затопленным кораблям - это монумент, установленный вблизи Приморского бульвара в Севастополе, и эмблема города. Создан в 1905 году по проекту скульптора Амандуса Адамсона, архитектора Валентина Фельдмана и военного инженера Фридриха Энберга. В 2015 году правительство РФ издало распоряжение об отнесении памятника к объектам культурного наследия федерального значения.

Космодром Восточный стал самым дорогим в мире. Его строительство, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.

Мост на остров Русский во Владивостоке через пролив Босфор Восточный строился к саммиту АТЭС-2012. На строительство объекта длиной более трех километров потратили 35,4 млрд рублей.