Автомобиль погибшего в ДТП спикера думы Краснодара мог быть неисправен
Первый канал

Следствие не исключает, что автомобиль Toyota, на котором в ночь на воскресенье на трассе в Краснодарском крае разбился председатель городской думы Краснодара Николай Котляров, был неисправен. Об этом в понедельник сообщила официальный представитель краевого следственного управления СКП РФ Инна Бирюкова.

Как сообщалось, Котляров и его водитель погибли, попав в ДТП в ночь на воскресенье. Спикер городской думы в ту ночь возвращался в Краснодар из "Азов-Сити", где присутствовал на открытии первого в России легального казино.

Авария произошла на трассе Ейск-Краснодар в Тимашевском районе Кубани. По данным милиции, автомобиль Toyota, в котором в качестве пассажира ехал Котляров, врезался в "Газель" (грузовой фургон), которая стояла на обочине. Удар пришелся иномарке в левую боковую часть, предположительно, после заноса автомобиля, передает РИА "Новости".

"Следствием рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе - выбор водителем автотранспортного средства скорости движения, не соответствующей характеру дорожного покрытия; неисправность автомобиля", - отметила представитель СУ СКП.

По ее словам, объективная причина дорожно-транспортного происшествия будет установлена в ходе предварительного расследования. "Назначены судебно-медицинская, автотехническая и другие криминалистические экспертизы", - сообщила она.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Котляров будет похоронен во вторник на Славянском кладбище в пригороде кубанской столицы.

Исполняющим обязанности председателя городской думы Краснодара вместо него назначен Евгений Егоров, который ранее занимал должность заместителя спикера.

В связи с гибелью Котлярова вторник в Краснодаре объявлен днем траура.