В Москве прошел митинг протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки
Reuters
Митинг протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок завершился в Москве на Болотной площади, сообщил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

"Мы зачитали обращение к правительству России и обращение работников концерна Ford в нашу поддержку", - сказал Канаев "Интерфаксу" в воскресенье. "В митинге приняли участие порядка 120 человек, многие не пришли из-за сильного мороза", - добавил он.

По его словам, на акции выступили активисты партий "Яблоко" и "Солидарность", представители автодилеров и простые автомобилисты. "Митинг прошел по намеченному плану без происшествий. Никаких нарушений общественного порядка не было", - отметил представитель ФАР.

"Меня, как организатора, радует, что все прошло спокойно. Мы выразили свой протест и никто при этом не пострадал", - подчеркнул Канаев. Он также сообщил, что московское отделение Федерации автовладельцев России планирует провести в Москве 1 марта автопробег.

"Следующая наша акция в знак протеста против введения повышенных пошлин на ввоз иномарок намечена в виде автопробега на 1 марта. Завтра мы подадим официальную заявку в мэрию Москвы", - сказал Канаев. Он отметил, что решение о проведении акции и ее дате было принято на митинге, прошедшем в столице в воскресенье.

"Изначально мы планировали провести автопробег сегодня после митинга, но в процессе согласования пошли навстречу пожеланиям правительства Москвы и отменили его, поскольку в связи с интронизацией патриарха московского и всея Руси транспортная обстановка в городе осложнена", - сказал представитель ФАР.

По словам Канаева, автошествие не требует получения разрешения городской администрации, однако в федерации хотят, чтобы автопробег прошел как официальное мероприятие - в сопровождении машин ДПС. "Если нам в этом будет отказано, мы в любом случае проведем автошествие", - подчеркнул представитель ФАР.