Медведев в Ростове-на-Дону продемонстрировал любовь к детям и творчеству
НТВ
Дмитрий Медведев побывал в пятницу в областном Центре технического творчества учащихся Ростова-на-Дону. Первый вице-премьер побывал на занятиях по моделированию, узнал, как сделать комнатный термометр и машинку-карт, показав попутно любовь к детям, творчеству, и заботу о технике безопасности.

Экскурсию для Медведева по Центру технического творчества провел министр образования области Игорь Гуськов. Медведев зашел в класс, где 6-7-летние ребята мастерили из картона модель комнатного термометра. "А ты знаешь, сколько градусов?" - поинтересовался у шестилетней Маши первый вице-премьер, которому она показала собственноручно изготовленный градусник. Судя по показаниям прибора, в комнате было 20 градусов по Цельсию. "А у тебя настоящая жара - плюс 30", - рассмеялся Медведев, показывая на термометр, сделанный семилетним Димой. Результаты детского труда первому вице-премьеру понравились: "Здорово, красиво!".

Первый вице-премьер также побывал на занятиях по судомоделированию для детей с ограниченными возможностями. "Это очень хорошие ученики, очень внимательные и ответственные", - наперебой хвалили воспитанников педагоги. "Действительно, это очень важное дело, нужно со всеми детками заниматься, чтобы все были востребованы в обществе", - цитирует вице-премьера "Интерфакс". Он добавил, что среди детей с ограниченными возможностями "много одаренных и талантливых, которым надо помогать".

Медведев также познакомился с обладателями премии для поддержки талантливой молодежи по национальному проекту "Образование". Эти подростки занимаются картингом и сейчас готовят технику к начинающемуся в марте новому сезону. Гость расспросил создателей гоночных машин о нюансах. Оказалось, что многие детали для карта - иностранного производства, а на трассе машины развивают скорость примерно 100 км в час, но не подлежат регистрации как транспортное средство, потому что считаются спортивным инвентарем.

"А меры безопасности - шлем, корсет?" - забеспокоился Медведев. Ребята заверили, что это обязательная экипировка. "Но грохнуться все равно можно?" - переспросил Медведев. "Не без этого", - признались ребята.

16-летний Владимир Гноевой сообщил, что сейчас "готовится техника для нового сезона, чтобы быть конкурентоспособными". "Слово длинное, но правильное", - похвалил Медведев. "Желаю только побед!" - попрощался с ребятами Медведев.