Нарышкин рассказал в зарубежном интервью о сплетениях европейской и энергетической политики России
RTV International
Вице-премьер правительства России Сергей Нарышкин дал интервью испанской газете ABC, основной темой которого стала европейская политика. В частности - экономическая, которой Нарышкин занимается, будучи куратором проекта внешнеэкономических связей.

Нарышкин обещал испанским инвесторам защиту капиталов в России, которая, по его словам, хорошо выглядит на фоне общемирового биржевого кризиса, а затем перешел к энергетической политике. "Россия осознает свои возможности и ответственность за поставки энергетических ресурсов европейским странам, а также необходимость гарантировать эти поставки. Мы всегда в точности соблюдали договоренности, и никто, ни вы, ни кто-то другой, не может сказать, что Россия нарушила или не выполнила обязательства, касающиеся поставок. Некоторые проблемы были, но возникали они в странах транзита энергоресурсов. К тому же, не только страны-потребители зависят от нас как от поставщиков, но и Россия зависит от стран-потребителей энергии. Это взаимозависимость. Никто не сможет привести хоть один пример того, что Россия использовала свои ресурсы для внешнеполитического давления", - заявил он. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Потом заверил, что последние энергетические соглашения с Сербией носят исключительно экономический характер - "вписываются в российскую стратегию диверсификации распределения своих энергетических поставок по странам Центральной Европы и отвечают общим интересам". Они не повлияют на отношения Сербии с ЕС, успокоил он: "Членство в ЕС не подразумевает запрета на заключение соглашений и развитие двусторонних отношений с Россией. Мы не воздвигаем никаких препятствий на пути Сербии к интеграции в ЕС, такая интеграция не помешает России подписывать соглашения с Сербией".

Правда, когда речь зашла о президентских выборах, второй тур которых пройдет в Сербии в воскресенье, стало понятно, что с политикой это все связано напрямую. "Существует опасность того, что косовский прецедент породит аналогичные проблемы в других европейских, а также в граничащих с Россией странах, - заявил Нарышкин. - Националистическая радикализация опасна, и не только для Сербии, но и для всей Европы, по вполне очевидным причинам. Примеры есть по всей Европе, в том числе и в Испании".

Кроме того, вице-премьер заявил, что Россия нацелена на решение иранской проблемы мирным путем и без участия США. "Мы неоднократно предлагали Ирану производить обогащенный уран на территории России и поставлять его на Бушерскую АЭС на юге Ирана... Мы уверены, что в конце концов достигнем соглашения".