В Росавиакосмосе полагают, что в ближайшем будущем только российские космические корабли "Союз" смогут доставлять экипажи к Международной космической станции, это ставит вопрос о ее будущем
Архив NEWSru.com
В Росавиакосмосе полагают, что в ближайшем будущем только российские космические корабли "Союз" смогут доставлять экипажи к Международной космической станции, это ставит вопрос о ее будущем.

"Совершенно очевидно, что запуски шаттлов наверняка будут прекращены, возможно на несколько лет - до окончательного установления причин аварии Columbia, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Это означает, продолжал он, что к МКС смогут летать только российские пилотируемые корабли "Союз". Сейчас Росавиакосмос располагает всего двумя такими кораблями, что позволит доставить на борт МКС две экспедиции. Таким образом можно поддержать работу станции в обитаемом режиме в течение года.

По словам Горбунова, теперь российские и американские специалисты должны изыскать средства для строительства новых "Союзов". Не исключено, что соответствующие ассигнования могут быть выделены с американской стороны, но технологический срок изготовления "Союза" - два года, сказал он.

Поэтому авария Columbia может иметь серьезные последствия для будущего МКС. Уже в ближайшее время, сообщил Горбунов, предстоит серия двусторонних консультаций представителей Росавиакосмоса и NASA на этот счет.