В России начался эксперимент по предоставлению гражданам стран Шенгенского соглашения, а также Великобритании, Швейцарии и Японии краткосрочных туристических виз
Архив NTVRU.com
В России начался эксперимент по предоставлению гражданам стран Шенгенского соглашения, а также Великобритании, Швейцарии и Японии краткосрочных туристических виз. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперимент нацелен на расширение въездного туризма. Визы оформляют непосредственно в международных аэропортах "Шереметьево-2" в Москве, "Пулково-2" в Санкт-Петербурге и в пунктах пересечения российской границы - Брусничное и Торфяновка в Ленинградской области, Багартионовске и Мамоново в Калининградской области.

Как заявил заместитель представителя МИД РФ в Санкт-Петербурге Олег Давтян, в этих четырех субъектах Российской Федерации в эксперименте участвуют 29 туристических фирм, (из них 12 - в Петербурге), осуществляющих визовую поддержку. Виза выдается на 72 часа пребывания иностранного гражданина на территории России. Стоимость составляет 35 условных единиц, для ее оформления принимающая сторона (турфирма) должна обратиться в консульскую службу МИД с соответствующей заявкой. "Но речь никоим образом не идет о так называемом туристском варианте, краткосрочная туристическая виза выдается с соблюдением всех существующих требований", - подчеркнул Давтян.

Эксперимент рассчитан пока на один год. Вопрос распределения визовых квот между его участниками, в данном случае турфирмами, решается согласно заявленной Министерством иностранных дел реальной способности и технической оснащенности пунктов пропуска.