Синоптики обещают теплый февраль
Архив NTVRU.com
"Согласно месячному прогнозу погоды, среднемесячная температура в грядущем феврале будет примерно на полтора-два градуса выше нормы", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфант.

Холодная погода, наблюдающаяся в первый день февраля, продлится недолго, и уже к воскресенью днем температура будет выше нуля, сообщил он. Наиболее резкий скачок температуры ожидается к понедельнику, 4 февраля, столбик термометра может подняться до пяти градусов выше нуля.

Потепление будет вызвано влиянием зонального потока воздуха из Атлантики, пояснил Вильфант. "Североатлантическое течение √ Гольфстрим - сейчас перегрето, и тепло от Атлантического океана за счет турбулентных потоков, испарения передается в приземный слой воздуха", - рассказал он.

Кроме того, циклоны, зарождающиеся в Атлантическом океане в районе Исландии, сейчас более интенсивны, чем обычно, добавил он. Именно с действием этих циклонов связаны недавние шквальные ветры в Европе, а также в Калининградской области, отметил Вильфант.

Теплые потоки воздуха достигнут не только Москвы, но и Урала, и даже, как ожидается, Западной и Восточной Сибири, сообщил Вильфант. По его словам, атлантический воздух и в последующем будет формировать температурный режим февраля в умеренных широтах России, хотя не исключены и определенные колебания в сторону похолодания.