Боевики подорвали товарный состав на перегоне Гудермес - Кади-юрт
Съемки НТВ
Боевики подорвали товарный состав на перегоне Гудермес √ Кади-юрт. Погибших и раненых нет. Сообщений о минах и взрывных устройствах, от которых пострадали за минувшие сутки мирные жители и пограничник, сегодня больше всего. Агентство AFP узнало, что террористы назначили награду в 500 долларов за голову собак, обученных разыскивать взрывчатку. Собак используют российские военнослужащие во время операций по поиску оружия и боеприпасов.

С наступлением весны в группировке ожидают обострения партизанской войны. Боевики к ней уже готовятся. Сегодня рядом с населенным пунктом Шали милиционеры нашли крупный тайник с оружием. Это произошло прямо на глазах съемочной группы НТВ. Розыскная овчарка по кличке Дик вела кинолога вдоль разрушенной мелиоративной системы. Возле остатков трубы, заваленной ветками, собака вдруг попятилась назад, отказываясь подчиняться командам своего хозяина. Как потом выяснилось, Дик заупрямился от запаха взрывчатки. Из трубы милиционеры извлекли громоздкий сверток с пулеметами и боеприпасами. На них еще сохранилась ружейная смазка. Пулеметы были в исправном состоянии и готовы к бою, это нам тут же продемонстрировали, дав из него короткую очередь.

Здесь же, в тайнике, было приготовлено взрывное устройство: две мины, обмотанные скотчем, и тротиловая шашка с проводами. Осталось только вставить детонатор.

По словам милиционеров, такие подпольные арсеналы есть почти возле каждого чеченского села. Чаще всего их прячут рядом с дорогами. В среднем за сутки правоохранительные органы находят до 30 тайников с оружием. Некоторые сдают его добровольно. В объектив камеры НТВ случайно попал один из местных жителей с каким-то свертком в руках. Как потом оказалось, этот человек шел в милицию сдавать автомат Калашникова.

Почти ежедневно омоновцы проводят так называемые "адресные зачистки": проверяют дома, где по оперативным данным могут скрываться люди, подозреваемые в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Но, как правило, обнаружить боевиков на месте удается редко.