Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня, что в деле, возбужденном Следственным комитетом при МВД РФ по факту хищения 1,3 млн. долларов из столичного бюджета, "пахнет политикой"
Архив НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня, что в деле, возбужденном Следственным комитетом при МВД РФ по факту хищения 1,3 млн. долларов из столичного бюджета, "пахнет политикой", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Следственный комитет МВД называет трех фигурантов в этом деле: главу департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимира Малышкова, первого вице-премьера правительства Москвы Олега Толкачева и вице-премьера по внешним связям Иосифа Орджоникидзе.

По словам Лужкова, "Русское бистро" заключило контракт на закупку технологического оборудования на сумму 1,5 млн. долларов. Австрийская фирма "Партнер" должна была поставить, смонтировать и запустить новый цех в Москве, что "она и сделала в установленные сроки". "По имеющейся у меня информации пока трудно понять, какие претензии предъявляет Следственный комитет", - сказал Лужков.

Лужков предполагает, что политический аспект этого дела может быть связан с тем, что московские власти высказали резкую критику по отношению к ГУВД, сообщив, что в результате "неумелого, неграмотного и политизированного управления работой милиции преступность в городе увеличилась на 41%".

Сегодня же ситуацию вокруг дела "Русского бистро" прокомментировал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. "Пока правительство Москвы не получит официальных документов, подтверждающих, что тот или иной чиновник нарушил закон, никаких отставок в городской администрации не будет", - сказал он. По словам Шанцева, "газетная публикация и сведения, распространенные по радио и телевидению, не являются основанием для отставок".