Следователи милиции в Одинцово сегодня допросили двух знакомых бывшего председателя Фонда инвалидов войны в Афганистане Валерия Радчикова, который в среду погиб в Подмосковье в автомобильной катастрофе
НТВ-Дизайн
Сегодня в Одинцове следователи милиции допросили двух знакомых бывшего председателя Фонда инвалидов войны в Афганистане Валерия Радчикова, который в среду погиб в Подмосковье в автомобильной катастрофе. Согласно сообщениям информационных агентств, речь идет о друзьях Радчикова, которые были с ним вместе в машине в момент аварии, но никаких подробностей о том, что рассказали эти люди, следователи не привели.

НТВ со ссылкой на "Интерфакс" передает, что Григория Дашко и Михаила Перезубского допрашивали прямо в больнице, куда их доставили после аварии. При этом, по словам врачей, особых проблем с допросом не возникло: Дашко и Перезубский находятся в тяжелом состоянии, но уже пришли в сознание.

Ранее сообщалось, что Валерий Радчиков, скорее всего, погиб из-за ошибки своего водителя, который выехал на встречную полосу и врезался в грузовик Volvo. Водитель бывшего руководителя Афганского фонда также погиб в катастрофе вместе с самим Радчиковым, и сегодня их тела будут исследовать патологоанатомы в Одинцове.

Между тем, согласно заявлениям властей, они не видят никакой связи между смертью Радчикова и уголовным делом о взрыве на Котляковском кладбище, в котором бывший председатель фонда считался главным обвиняемым. По этим заявлениям, "гибель Валерия Радчикова - случайность, а связывать его с громким уголовным делом √ это что-то имеющее отношение разве что к детективам".

Валерий Радчиков считался главным обвиняемым по делу о взрыве на Котляковском кладбище, во время которого в 1996 году погибли 14 человек, в том числе председатель фонда Сергей Трахиров. Представители прокуратуры утверждали, что Радчиков хотел отомстить руководителям Афганского фонда, отстранившим его от руководства организацией, но в начале 2000 года Валерий Радчиков был полностью оправдан судом. Позже дело было отправлено на новое расследование, в котором Радчиков снова был объявлен подозреваемым, а за день до своей гибели бывший руководитель Афнганского фонда опротестовал это решение в Европейском суде по правам человека.