Командование ВВС России планирует усилить свои подразделения в Чечне
Съемки НТВ
Командование ВВС России планирует усилить авиационные подразделения на Северном Кавказе для выполнения боевых задач в Чечне. Сегодня же директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, чье ведомство сейчас отвечает за проведение контртеррористической операции в Чечне, сообщил, что в республике насчитывается около 5 тысяч боевиков. Полторы тысячи из них ≈ это, по словам Патрушева, непримиримые.

На вооружении ВВС России находится и знаменитый боевой вертолет "Черная акула". Вертолеты нового поколения прибыли в авиационную группировку на Северном Кавказе еще в прошлом году, сообщает НТВ. Однако показать журналистам их разрешили только сегодня. "Черные акулы" воюют в Чечне практически без перерыва. На боевое применение в горы эти легендарные вертолеты уходят по несколько раз в день.

"Черные акулы" на самом деле зеленой окраски. Их фюзеляжи закамуфлированы под цвет местности. Вертолеты составляют боевую ударную группу, которая постоянно меняет место базирования. Где они сейчас находятся ≈ просили в репортаже не упоминать.

Была еще одна просьба корреспондентам НТВ ≈ не снимать кабину акул изнутри и не показывать лица летчиков. Командир группы, когда давал интервью, закрыл свое лицо солнцезащитным фильтром. Называть его фамилию тоже запретили.

Командир группы поделился с журналистами некоторым подробностями операций: "Группа выходит в район выполнения боевой задачи по заранее известным координатам, используя спутниковую навигацию и бортовые комплексы вертолетов. В районе цели происходит разведка цели. Определяемся, что это она, и потом принимаем решение на удар, докладываем на пункт управления, на командный пункт, который разрешает нам работу. После чего применяем средства поражения".

"Акулы" ≈ принципиально новая модель вертолета армейской авиации. У него очень прочные винты из композитных материалов. При катапультировании пилота лопасти отстреливаются автоматически. Благодаря соосной схеме винтов "Акула" лучше маневрируют, не боится ветра и может летать боком со скоростью 90 км в час. Лазерный прицел позволяет поражать цели с высокой точностью. Точность достигается при стрельбе с расстояния 1 км ≈ не более 2-3 метров отклонение снарядов.

Вертолет вооружен ракетами "Вихрь" с дальностью стрельбы до 8 км. Если хорошо прицелиться, говорят летчики, этой ракетой можно попасть в спичечную коробку, не заходя в зону поражения.

По данным радиоперехватов, боевики панически боятся "Акул", которые практически неуязвимы и всегда появляются неожиданно.