Центробанк не поддержал идею напечатать 10-тысячную купюру с портретом Путина
Global Look Press
Центробанк отказался напечатать купюры с портретом президента России Владимира Путина в ответ на предложение об этом ассоциации "Аванти", сообщает РБК.

"По сложившейся традиции на банкнотах Банка России не используются изображения действующих политических и общественных деятелей России", - говорится в письме директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова. Ответ датирован 25 августа, позже Юров ушел на пенсию и 9 октября департамент возглавил Александр Лахтиков.

В конце августа ассоциация предпринимателей "Аванти", возглавляемая бывшим начальником дочери пресс-секретаря Путина Рахманом Янсуковым, направила письмо на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В организации предлагали выпустить в ограниченном объеме памятную банкноту номиналом 10 тысяч рублей, посвященную деятельности президента России Владимира Путина.

В письме Янсуков пояснял, что введение новой банкноты консолидирует российское общество и поднимет у граждан "уровень культуры обращения с денежными средствами". Автор инициативы указал на опыт Таиланда, где за небрежное отношение к купюрам, на которых изображен король Рама IX, предусмотрено уголовное наказание. Также предприниматель ссылался на конституционное закрепление заслуг зарубежных лидеров, к примеру президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Таджикистана Эмомали Рахмон имеют официальный статус лидеров наций.

В последние два десятка лет на новых банкнотах изображается "городская серия" - символы российских городов. Так, в октябре поступили в обращение новые купюры в 200 и 2000 рублей - на первых изображены памятник затопленным кораблям в Севастополе и музей-заповедник "Херсонес Таврический" в Крыму, а на вторых - Русский мост во Владивостоке и приамурский космодром Восточный.

Янсуков выразил сожаление, что ЦБ не пошел навстречу их инициативе. "На мой взгляд, в данном случае можно было бы сделать исключение из "сложившейся традиции", ведь Владимир Владимирович Путин является нашим национальным лидером, объединяющим весь российский народ в период действия международных санкций", - посетовал он в разговоре с РБК.

По его словам, "инициатива неизбежно повысила бы ценность российской валюты, ведь авторитет Владимира Путина признается и в России, и за ее пределами".

Янсуков был помощником чеченского бизнесмена Умара Джабраилова, в августе оскандалившегося стрельбой в московском отеле. Советником Янсукова ранее была Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. В "Аванти" она курировала молодежное предпринимательство, но в конце августа ушла из организации.

В начале ноября Янсуков объявил о планах баллотироваться в президенты РФ в марте 2018 года. Основной целью своей кампании он поставил объединение молодежи. Он намерен повысить явку и доказать, что молодые россияне "настроены патриотично", "сколько бы ни пытался доказать обратное Алексей Навальный, раскачивающий лодку в непростое время".