В Кремле отказались доказывать якобы имеющиеся у Москвы данные о закупках Анкарой нефти у террористической группировки "Исламской государство" (ИГ), запрещенной в России
Reuters
В Кремле отказались доказывать якобы имеющиеся у Москвы данные о закупках Анкарой нефти у террористической группировки "Исламской государство" (ИГ), запрещенной в России. Эта информация нужна не для уличения турецкого руководства, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос от том, готова ли Россия обнародовать имеющиеся у нее доказательства, о которых днем ранее говорил его босс.

"Это не новое заявление, - цитирует Пескова ТАСС. - В данном случае главное - это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом". "Эта информация используется в борьбе с терроризмом", - подчеркнул пресс-секретарь, оказавшись от дальнейших комментариев.

Владимир Путин 30 декабря заявил на конференции по климату в Париже, что инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 напрямую связан с поставками в Турцию нефти из подконтрольных ИГ регионов в Сирии. По словам российского лидера, Москва получила дополнительные данные, подтверждающие, что нефть из месторождений, которые контролируются ИГ, "в промышленном масштабе поступает на территорию Турции". Тем самым фактически Анкара дает экстремистам финансовую подпитку, указал Путин. "А защита туркоманов - это только предлог", - добавил он.

В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у ИГ. "Казначейство США сообщало, что один из тех, кто покупает у "Исламского государства" нефть, - это гражданин России и Сирии. Пусть сначала ответят на это", - сказал президент Эрдоган. "При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?" - добавил турецкий лидер.

Ранее министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби высказал версию, что Турция сбила российский Су-24 в ответ на уничтожение сотен нефтевозов, которые везли нефть с территорий, контролируемых ИГ, в Турцию, и эта нефть закупалась компанией сына турецкого президента.