Звезду Героя России погибшего летчика Пешкова главком ВКС передал его вдове
Министерство обороны Российской Федерации
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев передал вдове погибшего летчика Олега Пешкова звезду Героя России, которой пилота сбитого Турцией в небе над Сирией бомбардировщика Су-24 посмертно наградил президент Владимир Путин.

Церемония прошла 1 декабря в четвертом Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ, сообщается на сайте ведомства.

"Знайте, ваш муж был и остается настоящими патриотом и героем нашей страны, - сказал Бондарев, передавая вдове награду. - Его имя навсегда вписано в историю России, армии России и Воздушно-космических сил нашей страны".

Поздно вечером 30 ноября самолет с телом Пешкова приземлился на аэродроме Чкаловский в Подмосковье. Там борт встречали министр обороны РФ Сергей Шойгу и главком ВКС Бондарев. Рота почетного караула отдала погибшему летчику воинские почести. Ранее в тот день представители российских властей получили гроб с телом пилота в военном госпитале в Анкаре.

По просьбе семьи подполковник Пешков будет захоронен в Липецке 2 декабря. Между тем власти города открыли благотворительный счет на имя вдовы Пешкова для помощи семье погибшего подполковника. Кроме того, ведутся разговоры о присвоении имени Пешкова одной из улиц в его родном Липецке.

По закону "О статусе Героя России", после смерти Героя России положенная ежемесячная пенсия выплачивается близким родственникам (вдове или вдовцу, либо родителям Героя). Кроме того после смерти подполковника Пешкова каждый член его семьи получит по 20 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты. Родственники посмертно награжденного Героя РФ также получат материальные компенсации ко Дню Победы, а вдове, если она не вступила в брак повторно, выплачивается один раз в месяц компенсация в размере восемь тысяч рублей.

Самолет Су-24 был сбит 24 ноября турецкими ВВС на основании того, что он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии и к туркам не залетал.

Летчики успели катапультироваться, однако Пешков был убит огнем с земли. Штурман Су-24 Константин Мурахтин выжил, позже его успешно эвакуировали на российскую базу "Хмеймим" в Сирии. В ходе спецоперации по спасению штурмана погиб морской пехотинец Александр Позынич.

Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России (посмертно), а Позынича наградил орденом Мужества.

Инцидент со сбитым Су привел к резкому охлаждению отношений РФ с Турцией и приостановлению сотрудничества во многих сферах, включая военную.