Как оказалось, блоггеры принялись высмеивать выражение, которое президент РФ не произносил
Reuters
Заявление, сделанное Владимиром Путиным по итогам визита во Францию для участия в работе конференции по климату, стало поводом для рождения интернет-мема о "беззащитном российском бомбардировщике". Однако, как оказалось, блоггеры принялись высмеивать выражение, которое президент РФ не произносил.

Так, в стенограмме, опубликованной на сайте Кремля, слова Путина приводятся так: "Не было необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал". "Незащищенный" отчетливо звучит и в видеосюжетах с пресс-конференции президента РФ.

Многие из блоггеров, с чьей подачи в Сети разошелся мем о "беззащитном бомбардировщике", ссылаются на публикацию РБК, однако на сайте агентства цитата приводится корректно. При этом на сайте телеканала Russia Today бомбардировщик в речи Путина назван именно "беззащитным".

Трудно сказать, что именно стало причиной недоразумения. Можно предположить, что имела место ошибка расшифровщика записи выступления Путина, как это произошло с не менее популярным мемом "Путин краб". Напомним, в 2008 году президент в ходе прямой линии признался, что "восемь лет пахал, как раб на галерах". Ошибка редактора одного из изданий и появление в заголовке новостного сообщения слова "краб" породила огромное количество фотожаб, карикатур и шуток.

В случае с "беззащитным бомбардировщиком" реакция интернет-пользователей была столь же молниеносной и саркастичной.

Пользователь соцсети Дмитрий Михайлов указывает, что родившееся в итоге выражение дополнило список общеупотребительных в РФ оксюморонов, таких как "вежливый агрессор", "законная аннексия", "честный единоросс", "губернатор-ваххабит" и "нищая сверхдержава".

Самолет Су-24 был 24 ноября сбит турецкими ВВС на основании того, что он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии. Летчики смогли катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был убит повстанцами, открывшими огонь с земли. Также во время проведения поисковой операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина позже успешно эвакуировали.