В Псковской области весь день рвет линии электропередач: 15 тысяч без света
МРСК Северо-Запада
Около 15 тысяч жителей Псковской области остаются без электроэнергии из-за массовых обрывов на ЛЭП, вызванных ледяным дождем. Ремонтники работают в авральном режиме, но не успевают за стихией: восстановленные линии вновь обрываются.

Пресс-служба ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" сообщает, что без напряжения остаются 68 линий электропередачи 10 кВ и 1133 пункта трансформаторного питания, передает "Интерфакс".

Как отметили в пресс-службе псковских энергетиков, работы осложняются опасной обстановкой, сложившейся в лесах: деревья, покрытые коркой льда, падают под тяжестью собственного веса, вызывая новые обрывы ЛЭП. Кроме того, их обрывы вызывает и наледь на самих линиях электропередач. "Сегодня в течение дня было восстановлено 17 линий электропередачи, из которых 12 повторно отключились", - рассказала сотрудник пресс-службы "Псковэнерго".

Над устранением последствий стихии трудятся 635 человек: 127 бригад псковских энергетиков, 5 бригад МЧС, 18 лесников, которые помогают убирать завалы, а также 9 бригад из других филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада" и "МРСК Центра".

В ночь на пятницу циклон принес на территорию Псковской области понижение температуры и обильный мокрый снег. Кроме того, в центральных и восточных районах региона - Бежаницком, Локнянском, Красногородском и Пушкиногорском - прошел ледяной дождь. Налипание снега и образование наледи привели к обрывам проводов и пробоям изоляции на воздушных линиях электропередачи.