Россия приняла председательство в G20. Питерцев уже успокаивают: саммит не доставит неудобств
G20

Россия приняла сегодня председательство в "большой двадцатке". Президент Путин обозначил главные приоритеты, к дате нарисовали эмблемку в традициях Кандинского, а глава оргкомитета сразу же принялся успокаивать жителей Петербурга, где пройдет саммит организации.

В специальном обращении президент России Владимир Путин подчеркнул, что "главную задачу российского председательства мы видим в том, чтобы сконцентрировать усилия "двадцатки" на разработке мер, стимулирующих экономический рост и создание рабочих мест. Что для этого необходимо? Для нас ответ очевиден - это стимулирование инвестиций, доверие и транспарентность на рынках, эффективное регулирование". По его словам, "именно с учетом этих приоритетов будем обсуждать все традиционные темы повестки Группы двадцати", передает ИТАР-ТАСС. Среди таких тем он назвал "состояние мировой экономики и реализация Рамочного соглашения по обеспечению уверенного и сбалансированного роста, содействие занятости, реформирование валютной системы и системы финансового регулирования и надзора, стабильность глобальных энергетических рынков, содействие международному развитию, укрепление многосторонней торговли, противодействие коррупции".

В целом глава государства назвал председательство РФ в "двадцатке" "возможностью предложить партнерам позитивную, содержательную повестку, направленную на решение общих проблем, которые волнуют все страны мира".

В программе "Вести в субботу" о перспективах председательства говорил глава администрации президента и оргкомитета по председательству Сергей Иванов. Главным российским мероприятием должен стать саммит G20, который пройдет в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге. Иванов заверил, что неудобств жителям города он не доставит. Основные мероприятия запланированы в одном месте - в Константиновском дворце. Многие члены делегации будут передвигаться при этом морским путем, разъяснил он.

Кроме того, по его словам, "чтобы "двадцатка" не выглядела неким замкнутым клубом или там "золотым миллиардом", как некоторые говорят, мы отдельно будем проводить форум крупного бизнеса, отдельно - форум гражданского общества, где просто послушаем граждан, их, если хотите, наставления, их советы, как дальше развиваться "двадцатке". Отдельно - профсоюзы и отдельно - молодежь".

Сегодня же заработал официальный сайт российского председательства в "двадцатке" - авангардный и информационный. На нем будет представлена подробная программа мероприятий на 2013 год, принципы работы форума, информация о странах- участницах, история Группы двадцати, а также актуальные новости российского председательства и итоговые документы встреч на русском и английском языках. Дизайн официального сайта, как и логотип председательства России в Группе двадцати, перекликается с традициями русского авангарда. Эмблему председательства разработчики нахваливают так: "Живая и динамичная композиция официального логотипа председательства России в Группе двадцати родилась под влиянием традиций знаменитой на весь мир школы русского авангарда, основоположниками которой были такие великие художники, как Василий Кандинский и Казимир Малевич".