Трое пострадавших в результате взрывов домов в Москве в сентябре 1999 года подадут в понедельник в Басманный суд столицы иски к Минфину РФ с требованием компенсации морального и материального вреда
Архив NEWSru.com
Трое пострадавших в результате взрывов домов в Москве в сентябре 1999 года подали в понедельник в Басманный суд столицы иски к Минфину РФ с требованием компенсации морального и материального вреда.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил "Интерфаксу", что иски адресованы не правительству Москвы, а Минфину, поскольку теракты произошли тогда на территории нескольких субъектов Федерации - в Москве и в Волгодонске. В этих случаях, по закону о борьбе с терроризмом, ответчиком является федеральное правительство, отметил защитник. По словам Трунова, у всех трех заявителей при взрыве домов в Москве на Каширском шоссе и улице Гурьянова погибли близкие.

У Галины Буровой в результате взрыва дома на Каширском шоссе погибли зять и дочь. Она просит назначить ей пожизненную пенсию по утрате кормильца в размере 3 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, она просит суд обязать Минфин компенсировать ей расходы на ритуальные услуги в размере 43 тыс. рублей и намерена взыскать с Минфина в качестве компенсации морального вреда 300 тыс. долларов.

У Людмилы Кнутовой в результате взрыва дома на улице Гурьянова погибли муж и сын. Она также просит назначить ей пожизненную пенсию по утрате кормильца в размере 6 тысяч рублей ежемесячно, а в качестве компенсации морального вреда просит взыскать с Минфина 500 тыс. долларов.

Тамара Горбылева, потерявшая в результате взрыва дома на улице Гурьянова дочь, внука и зятя, также просит шесть тысяч в качестве ежемесячного пособия по утрате кормильца и 500 тыс. долларов в качестве моральной компенсации за гибель родственников. Общая сумма требуемой моральной компенсации составляет 1 млн 300 тыс. долларов.

Взрывы домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве произошли 9 и 13 сентября 1999 года. Чуть позже, 16 сентября, в Волгодонске также был взорван жилой дом. В результате взрывов погибли более 240 человек. Пострадавшими признаны 1 045 человек. Причиненный ущерб оценивается в сумму более 800 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении исполнителей теракта - Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова - слушается Московским городским судом.