В Москве открылся учредительный съезд партии "Единство и Отечество"
НТВ
Сегодня на политической карте России появилась новая партия. "Единство", "Отечество" и "Вся Россия" объединились в партию под названием "Единство и Отечество". 4 тысячи делегатов собрались в государственном Кремлевском дворце на учредительный съезд. Перед собравшимися выступил президент России Владимир Путин.

Президент назвал "закономерной" консолидацию центристских сил. "Период политического радикализма уходит в прошлое, будущее за теми, кто способен преодолеть собственные амбиции и отказаться от узкокорпоративных интересов", - сказал Владимир Путин. Как отметил Владимир Путин, партийное и избирательное законодательство, которое сейчас совершенствуется, открывает для партии новые возможности. "Вы сможете принять активное участие в последующих выборах разного уровня", - сказал Владимир Путин.

"Хотел бы обратить внимание, что обзывать себя партией власти было бы опрометчиво, и, скажем прямо, ума для этого много не надо". "Это имеет смысл только в том случае, если сама власть не допускает ошибок и пользуется поддержкой народа", - подчеркнул глава государства.

Сокращенный вариант названия, предусматриваемый проектом устава - "Единая Россия". Сопредседателями "Единства и Отечества" единогласно избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. При этом Лужков отметил, что, посоветовавшись, они решили, что работу Высшего совета "возглавит пока Сергей Шойгу".

Председателем Генерального совета всероссийской партии "Единство и Отечество" единогласно избран Александр Беспалов, ранее бывший председателем Исполкома "Союза "Единства" и "Отечества".

Главная задача создаваемой единой центристской партии - объединить общество вокруг созидательного курса, который проводит президент Владимир Путин. Об этом заявил Сергей Шойгу, выступая на съезде.

"Сейчас нет никакого смысла говорить об идеологических расхождениях. На прошлых парламентских и отчасти на президентских выборах "Единство" и "Отечество" ориентировались на поддержку разных лидеров, это был главный водораздел. Теперь базой объединения является курс действующего президента. К тому же отсутствие у партии многотомного теоретического изыскания не означает отсутствие у нее принципов. Содержанием идеологии "Единства" был и остается политический прагматизм: что хорошо для России, то хорошо и для "Единства". Надеюсь, это будет воспринято объединенной партией. Сколько бы ни писали программ, все равно критики будут твердить: "У них нет идеологии". Все это мы проходили в "Единстве": было бурное обсуждение программы, но разве это сильно кого-нибудь заинтересовало? Самое главное, что об этом не знали люди, наши избиратели. А все идеологии и программы пишутся для них. Толстый том программы не имеет отношения к успеху партии, люди ее все равно не читают", - заявил в интервью "Коммерсанту" зампред фракции "Единство" в Госдуме Владислав Резник. По его словам, Путин не станет лидером новой партии. По крайней мере, до тех пор, пока партия не докажет, что "является дееспособной политической структурой".

"Наши три организации поддержали президента, фамилия его √ Путин. Мы что, должны бросить человека, которого поддержали? Не вести с ним консультации? Это было бы неправильно", - заявил глава фракции ОВР Вячеслав Володин.