Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", сегодня в суде Железнодорожного района города Ульяновска завершился суд по делу о милицейском произволе
Архив НТВ
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", сегодня в суде Железнодорожного района города Ульяновска завершился суд по делу о милицейском произволе. Судейская коллегия признала пятерых милиционеров местного РОВД виновными в превышении служебных полномочий и применении пыток. "Беспредельщики" приговорены к различным срокам заключения.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужил ужасающий инцидент, происшедший еще в начале года. 10 февраля в одну из ульяновских больниц с множественными травмами были доставлены двое человек. У обоих пострадавших были переломаны ноги. Проведенная прокуратурой проверка показала, что молодые люди выбросились из окон здания Железнодорожного РОВД. На такой отчаянный шаг их вынудили измывательства и пытки, которым они подвергались со стороны милиционеров.

Накануне машина с молодыми людьми была остановлена сотрудниками ГИБДД. При досмотре в автомобиле обнаружились запасные части и наряд ГИБДД пригласил автолюбителей в РОВД для дознания. Молодые люди пришли в милицию сами, надеясь, что это √ формальность.

Как выяснилось, сотрудники РОВД воспринимают термин дознание по-иному. Милиционеры долго били, душили, пытали электричеством молодых людей, пытаясь добиться от них признания в краже автомобилей. Пытки продолжались всю ночь и на рассвете. Отчаявшись, жертвы милицейского произвола выбросились из окна третьего этажа.