С 11 утра по местному времени перекресток близ поселка Угловое на федеральной трассе Владивосток-Хабаровск перешел под контроль пикетчиков
Съемки НТВ
Как сообщает корреспондент НТВ из Приморья, с 11 утра по местному времени перекресток близ поселка Угловое на федеральной трассе Владивосток-Хабаровск перешел под контроль пикетчиков. Около 400 жителей поселка Угловое - пригорода Артема - вышли на дорогу, чтобы выразить протест от имени тысяч замерзающих.

По словам участников акции, люди уже доведены до отчаяния, и поэтому вынуждены сегодня выйти на центральную трассу.

Основная часть пикетчиков - женщины и дети. Они вышли на автотрассы с резкими лозунгами: "Господин президент, примите меры! Нет воды, тепла, света, зарплаты. Как жить дальше?", "Наздратенко, Терентьев - на нары!", "Хватит людского горя. Дай тепло!", "Блокадный Ленинград, фашизм, блокадный поселок Угловое".

Пикет проходит под охраной и наблюдением автоинспекции и милиции, но все равно не удалось избежать стычек с водителями, которые пытались использовать объездные пути. Люди соглашались пропускать только кареты "скорой помощи". Местные школьники не только мерзнут, но и голодают. Их родителям - бюджетникам не платят денег, а найти другую работу здесь невозможно. Дети говорят, что питаются только картошкой и рыбой, которую ловят сами и хотят что-нибудь вкусного.

Властям и коммунальщикам пока не удалось восстановить аварийную теплотрассу. Десятки домов в поселке остаются без отопления.

Между тем, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в связи с отсутствием теплоснабжения в ряде городов и районов Приморья депутаты краевой думы могут предложить губернатору края Евгению Наздратенко добровольно сложить свои полномочия или вынести ему недоверие.

Об этом сообщил председатель комитета по экономике краевой думы Юрий Рыбалкин. По его словам, ситуацию со срывом отопительного сезона в Приморье депутаты краевой думы рассмотрят 7-8 декабря на своем очередном заседании, куда приглашены полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Пуликовский и губернатор края Наздратенко.

Согласно проекту постановления думы, депутаты намерены "обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой объявить на территории Приморского края чрезвычайную ситуацию и ввести элементы прямого президентского правления".