Адвокаты американского бизнесмена Эдмонда Поупа, обвиняемого российскими властями в шпионаже, полагают, что уголовное дело в отношении него должно быть прекращено, а сам он подлежит оправданию
Архив НТВ
Адвокаты американского бизнесмена Эдмонда Поупа, обвиняемого российскими властями в шпионаже, полагают, что уголовное дело в отношении него должно быть прекращено, а сам он "подлежит оправданию и должен быть освобожден в зале суда". Об этом заявил сегодня перед началом своего выступления в суде адвокат Эдмонда Поупа Павел Астахов. "Вина Поупа объективно не была установлена и доказана в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, - отметил адвокат. По его словам, "гособвинитель Юрий Волгин, потребовавший приговорить Эдмонда Поупа к 20 годам лишения свободы, в своей речи ссылался на "недопустимые и неотносимые доказательства", которые не были исследованы с его участием в ходе судебных слушаний.

Кроме того, по утверждению адвоката, прокурор "вышел за пределы обвинения", попросив суд обязать Эдмонда Поупа возместить ущерб в размере 7 млрд. рублей, который он нанес, передав в США секретные сведения о подводной торпеде "Шквал", сообщает НТВ со ссылкой на Интерфакс. Эти 7 млрд. не вменялись Поупу в ходе расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства, - сказал Павел Астахов. В связи с этим он выразил надежду, что "суд не пойдет на такое нарушение процессуального закона" и не выйдет за пределы обвинения.

Астахов также сообщил, что защита подготовила краткий анализ уголовного дела Поупа, который сегодня будет передан суду.