Сейчас в мурманском центре по борьбе со СПИДом зарегистрировано уже 152 ВИЧ-инфицированных человека, но эта цифра не отражает истинного положения дел
Съемки НТВ
Сейчас в мурманском центре по борьбе со СПИДом зарегистрировано уже 152 ВИЧ-инфицированных человека, но эта цифра не отражает истинного положения дел. Многие о своей болезни пока не подозревают, но рано или поздно им все равно придется обратиться за медицинской помощью, пополняя ряды заболевших в геометрической прогрессии. К этому в центре готовы только морально.

Уже сегодня врачи столкнулись с проблемой катастрофической нехватки лекарственных препаратов. Государство не выделяет положенных средств, а без медикаментов лечение больных теряет какой-либо смысл. Пока центр держится за счет гуманитарной помощи из-за рубежа. Но на всех ее не хватает. И потому врачи говорят, что из специалистов они медленно превращаются в похоронную команду.

Помочь людям в этой ситуации может только государство, декларировавшее бесплатное лечение от СПИДа. Однако вместо помощи оно решило окончательно испортить и без того несчастную жизнь заболевших людей. С некоторых пор главный санитарный врач России Геннадий Онищенко стал требовать от регионов полные отчеты о личности ВИЧ-инфицированных с указанием фамилии, имени и отчества, домашнего адреса и места работы. Все эти данные должны отсылаться в Москву для составления единой картотеки. Ни в одной цивилизованной стране подобной практики нет, и потому она вызывает возмущение не только у пациентов, но и у врачей.

В Мурманской области в связи с этим уже были прецеденты, когда люди теряли работу, становились изгоями. Некоторым больным даже приходится переезжать в другие города, где их никто не знает.

Пока мурманские врачи стараются игнорировать данное указание, хотя однажды уже были строго предупреждены. Привлечь внимание к своим проблемам они пытаются даже при помощи декады "SOS" √ акции, которая традиционно проводится в области уже третий год подряд.