Трехлетнего мальчика, пропавшего в городе Тулун Иркутской области 29 июля, нашли мертвым на дне водоема. Повреждений на теле малыша нет: по предварительным данным, он утонул
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области
Трехлетнего мальчика, пропавшего в городе Тулун Иркутской области 29 июля, нашли мертвым на дне водоема, сообщает сайт регионального управления СК РФ.

Ребенок пропал поздно вечером в субботу, 29 июля, на пляже Озерный в черте города. Мальчик находился на отдыхе вместе со своей семьей в компании двух дружественных семей. Между 21 и 22 часами компания стала запускать фейерверки и спустя несколько минут после начала импровизированного праздника родители обнаружили, что их сын пропал. Региональное управление МВД называет имя погибшего ребенка - это Богдан Осипчук.

В поисках участвовали заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области Михаил Федяшев, следователи-криминалисты аппарата Следственного управления, свыше 100 полицейских, спасатели МЧС и 200 волонтеров. С 30 июля к поискам присоединились водолазы.

Тело ребенка поднято со дна озера (бывшего карьера) Тулун. Повреждений на теле малыша нет: по предварительным данным, он утонул.

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство малолетнего лица"). Из Главного управления криминалистики СК РФ в Тулун направлен следователь-криминалист, он должен оказать практическую и методическую помощь в расследовании.

В начале июня сообщалось, что двое школьников девяти и 10 лет утонули в первый день летних каникул в Братском водохранилище в Иркутской области. Их тела обнаружили спустя сутки поисков вблизи деревни Ключи Усть-Удинского района.

Спасатели настоятельно призывают родителей не допускать безнадзорного нахождения детей у воды в летний период, чтобы избежать подобных трагедий. 22 июля в МЧС по Иркутской области сообщали, что с начала лета в области утонули уже 19 детей.