Ведомство настоятельно советует россиянам тщательно мыть бахчевые теплой водой с мылом, прежде чем их разрезать. "Частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции", - предупреждает федеральное агентство
Moscow-Live.ru
Роспотребнадзор в связи с началом продаж бахчевых культур 1 августа обнародовал на своем сайте ряд рекомендаций для граждан по выбору арбузов и дынь и их употреблению, дабы избежать негативных последствий для здоровья.

В числе прочего ведомство настоятельно советует россиянам тщательно мыть бахчевые теплой водой с мылом, прежде чем их разрезать. "Частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции", - предупреждает федеральное агентство.

Продажа бахчевых вдоль автомобильных дорог вне оборудованных торговых мест запрещена, поэтому следует понимать, что таким образом продают арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы и дыни на обочинах дорог впитывают в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, отмечается в сообщении.

На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей бахчевые. При этом продавец обязан иметь на рабочем месте личную медицинскую книжку, информацию о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеску с указанием времени работы и весы.

Как выбрать хороший арбуз

Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы, подчеркивает надзорное ведомство и дает советы, как определить спелый арбуз без предварительного вскрытия.

Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки - яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый.

Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. При этом рекомендуется не гнаться за величиной и выбирать арбузы среднего размера.

У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, а если она твердая, то это признак того, что плод незрелый. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Разрезанные арбузы и дыни необходимо хранить только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть - можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов в арбузах можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Мякоть арбуза должна быть красного цвета различных оттенков, а семена - черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов должна быть сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Цвет мякоти "плохого" арбуза - интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У "неправильного" арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

В Москве 1 августа официально открылись 297 мест для бахчевых развалов, которые проработают до 1 октября, сообщили в столичном департаменте торговли и услуг. Ранее сообщалось, что продажи арбузов и дынь в столице начнутся 3 августа - после празднования Дня воздушно-десантных войск. В прежние годы бахчевые развалы в День ВДВ зачастую становились объектами повышенного внимания изрядно принявших на грудь десантников.