Санкт-Петербургская транспортная полиция задержала хулиганов, положивших манекен на пути высокоскоростного поезда "Сапсан", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург
mvd.ru
Санкт-Петербургская транспортная полиция задержала хулиганов, положивших манекен на пути высокоскоростного поезда "Сапсан", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, сообщает сайт МВД РФ. Задержанные - трое подростков 13-15 лет.

За "шутку" детей ответят их родители: в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по статье КоАП РФ ("Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних"), которая предусматривает в качестве санкции денежный штраф в 500 рублей.

Самим юным правонарушителям были разъяснены правила поведения на железной дороге и последствия, которые могут постигнуть любого, кто ими пренебрегает.

Когда именно произошел инцидент, в сообщении МВД не уточняется. По данным "Газета.ru", все случилось в разгар летних каникул - 29 июля, когда школьники изнывали от безделья. Чтобы хоть как-то развлечься, они решили поместить на рельсы перед проходящим скоростным поездом человеческий манекен. Для того чтобы сходство с человеком было максимальным, его одели в джинсы и куртку.

Засаду подростки устроили на перегоне Поповка - Колпино, в 15 км от кольцевой автодороги, опоясывающей Санкт-Петербург. Однако место, которое выбрали дети, оказалось прямо перед видеокамерой. На записи видно, как они идут к рельсам, последний из них несет куклу. Осмотревшись, они ставят манекен на путь, подпирая сзади палкой для устойчивости и постоянно оглядываясь в сторону, откуда должен прийти поезд. Затем отходят на несколько шагов, фотографируют, но манекен падает. Его снова приходиться ставить и фиксировать. Шутники опять фотографируются с куклой. Далее на записи видно, что двое подростков решили облегчиться прямо на путях. Затем они еще раз перебегают через пути и скрываются за забором.

Машинист "Сапсана" получил сигнал о постороннем предмете на железнодорожных путях. Однако по правилам поезду, развивающему скорость до 250 км/час, останавливаться запрещено. Машинист лишь сбавил скорость, применив экстренное торможение, в результате которого никто не пострадал. Впрочем, в полиции отмечают, что если бы машинисту пришлось тормозить более резко, например, если бы дети замешкались на путях, то люди в поезде могли получить травмы.

"Шутников" нашли в тот же день. По данным "Газеты.ru", все трое подростков из благополучных семей, живут в коттеджном поселке под Петербургом.

Это уже не первый случай, когда подростки, развлекаясь, устанавливают манекены на пути следования поездов. 9 мая трое школьников, самостоятельно изготовив манекен, положили его на пути скоростного поезда на границе Воронежской и Липецкой областей в районе станции Усмань. Машинисту удалось остановить поезд буквально в двух метрах от предполагаемого тела.

Между тем подобные "шутки" с высокоскоростным транспортом могут закончиться для хулиганов весьма плачевно. Так, в 2010 году на перегоне рядом с Колпино погиб 15-летний подросток. Он переходил пути в неположенном месте перед "Сапсаном" и был затянут вихревыми потоками под поезд. Машинист позже пояснил, что видел перебегавшего пути человека, но ничего не мог сделать: остановить высокоскоростной поезд за секунды невозможно. Суд постановил взыскать с РЖД около 18 тыс. рублей материального ущерба, а также компенсацию вреда в размере 80 тыс. рублей каждому из родителей погибшего.