Карельского блоггера Максима Ефимова, попавшего в опалу после критической статьи в адрес РПЦ, снова пытаются поместить в психиатрическую клинику
frontlinedefenders.org
Карельского блоггера Максима Ефимова, попавшего в опалу после критической статьи в адрес РПЦ, снова пытались поместить в психиатрическую клинику, передает "Русская служба новостей". Однако Петрозаводский городской суд отказал следователям в ходатайстве о назначении психолого-психиатрической экспертизы, сообщает OpenInform.

По словам руководителя отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора", 17 июля следователь Следственного отдела по Муезерскому району Следственного управления СК РФ по Карелии Александр Воронин лично отозвал из этого же суда аналогичное ходатайство, а 1 августа решил подать его вновь.

При этом адвокату блоггера Ольге Рыбаловой он дате и времени рассмотрения ходатайства в суде сообщил лишь за полтора часа до его начала. "Сообщить мне всего за 90 минут до начала процесса о рассмотрении важного вопроса в суде, - это возмутительно. Я объективно не смогу попасть на этот суд и буду требовать, чтобы меня уведомили надлежащим образом. Мне должен позвонить не следователь, а помощник судьи, известить и согласовать со мной заранее дату и время" - возмущенно заявила Рыбалова.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранительные органы собираются объявить в международный розыск Ефимова.

Напомним, блоггер и председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов стал широко известен после скандала, вызванного его публикацией в "Живом Журнале". В статье "Карелия устала от попов" Ефимов сравнил РПЦ с партией власти и увязал возрождение церкви с коррупцией и "всевластием спецслужб".

Он также утверждал, что в столице Карелии Петрозаводске растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

В связи с этой публикацией против Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Блоггера обвинили в "разжигании ненависти" в отношении духовенства. Ему грозило наказание в виде штрафа от 100 тыс. рублей до двух лет лишения свободы.

Следователи также добились решения суда о помещении правозащитника в психиатрическую клинику для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако так как блоггер не явился для прохождения этой экспертизы, 24 мая следствие объявляло его в розыск.

Ефимов рассказал, где скрывается и почему сбежал из России

Тем временем Ефимов вышел на связь, рассказав в интервью "Газете.ru", что в настоящий момент находится в Польше. По его словам, для него эта страна пока является транзитным пунктом и просить здесь политического убежища он не собирается.

Также он объяснил, по каким причинам решил покинуть страну - всему виной беспрецедентное давление, которое на него начали оказывать силовые структуры.

"Люди из ФСБ звонили мне несколько раз, нагнетали, мол, совершено преступление, а следователи расследуют высосанное из пальца уголовного дело и пытаются засадить меня в психушку. Хотя в моих действиях нет состава преступления, в Карелии меня бы всё равно осудили", - заявил он.

Кроме того, в 2009 году на него уже совершалось нападение - а после публикации скандального материала с критикой в адрес РПЦ ему снова начали угрожать.

"Такие громкие показные дела, как мое и Pussy Riot, ничего не имеющие общего с реальными преступлениями, преследуют только одну цель – манипуляцию общественным сознанием, ритуальную демонстрацию силы, животного стремления доминировать. Все это очень характерно для первого лица государства, страдающего мачизмом. Ну и кроме того, мне досталось от ФСБ за критику КГБ и её людей", - рассказал Ефимов.

Также, по его словам, ему все же предлагали пойти с РПЦ на мировую, правда перед этим выставили ряд требований - признать свою вину, сделать для РПЦ апологетический сайт и перечислить 300 тысяч рублей на строительство церкви.