Крушение катера на Онежском озере: погибли владелец судна и пассажирка
citiesoftheworld.ru
Стали известны подробности крушения маломерного судна "ШСП 117" в акватории Онежского озера в Республике Карелия.

Сетеподъемник затонул 29 июля примерно в 20:00 в районе Ивановских островов Никольского залива неподалеку от острова Монак. На его борту находились четыре человека - две женщины и двое мужчин. Погибли владелец катера и одна из женщин, остальным удалось спастись, сообщает сайт Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

По данному факту проводится доследственная проверка. Установлено, что сетеподъемник зарегистрирован в Медвежегорском отделе Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Карелии. "ШСП 117" прошло технический осмотр 16 мая 2011 года.

"Подъем судна запланирован на 1 августа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отмечается в релизе.

Напомним, первой жертвой нынешнего купального сезона стала 13-летняя Мария Недостоева, погибшая 29 июня в водах Канала имени Москвы в подмосковных Химках. Купальщица переплывала канал в районе заградительных ворот №73 и погибла под скоростным прогулочным теплоходом на подводных крыльях типа "Ракета". Судно следовало в направлении Северного речного порта. Тело погибшей до наступления темноты найти не успели. Труп обнаружили лишь утром 30 июня неподалеку от места трагедии. Со слов очевидцев, катер зарубил девочку винтами.

4 июля в Энгельсе Саратовской области на набережной реки Волга произошел взрыв на дебаркадере. В результате погибли две женщины - 42 и 65 лет.

10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега затонул двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 пассажира, спаслись 79.

11 июля большая моторная лодка перевернулась и затонула на Телецком озере в Республике Алтай. Из 13 человек, находившихся в лодке, девять спасены, четверо погибли. Водитель катера на момент ЧП был пьян.

16 июля еще одна авария со смертельным исходом на воде была зафиксирована на Воронежском водохранилище. Там катер наехал на купавшихся людей: погибла 36-летняя женщина, был ранен мужчина. Катер с места происшествия скрылся.

17 июля на этот раз на Байкале, в результате столкновения гидроцикла с катером, погибла женщина. Это произошло, когда при развороте надувной снаряд, на котором находились три туриста, ударился о стоявшее рядом маломерное судно "Амур". 39-летняя жительница поселка Белореченский Усольского района от полученной травмы головы скончалась по пути в районную больницу, мужчина был госпитализирован с рваной раной ноги. Третий турист не пострадал. Выяснилось, что у 18-летнего водителя гидроцикла нет прав на управление им.

31 июля в районе Воробьевых гор на Москве-реке произошло столкновение частного прогулочного катера с пришвартованной к пристани баржей. При крушении катера погибли 10 человек. Тела восьмерых извлечены на поверхность, среди них - тело капитана. На борту находились 17 человек. Поводом для водной прогулки был день рождения гражданина Турции Вайза Небзата.